Задержан рабочий, по вине которого мог произойти пожар в красноярской 25-этажке на улице Шахтеров
ГУ МЧС России по Красноярскому краю
Задержан рабочий, по вине которого мог произойти пожар в красноярской 25-этажке на улице Шахтеров По версии следственных органов, пожар в жилом комплексе "Новая высота" начался из-за использования газовой горелки. Инцидент произошел на балконе, который герметизировал рабочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержан рабочий, по вине которого мог произойти пожар в красноярской 25-этажке на улице Шахтеров
ГУ МЧС России по Красноярскому краю
 
 
 
По версии следственных органов, пожар в жилом комплексе "Новая высота" начался из-за использования газовой горелки. Инцидент произошел на балконе, который герметизировал рабочий
ГУ МЧС России по Красноярскому краю
 
 
 
После возникновения возгорания мужчина сбежал, но сейчас он задержан. Возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности"
ГУ МЧС России по Красноярскому краю
 
 
 
Пожар в высотке в центре Красноярска произошел накануне, его площадь достигала двух тысяч квадратных метров. Пожару была присвоена четвертая, максимальная категория
ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Задержан рабочий, по вине которого мог произойти пожар в красноярской 25-этажке на улице Шахтеров, заявил на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий пожара временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский.

По версии следственных органов, пожар в жилом комплексе "Новая высота" начался из-за использования газовой горелки. Инцидент произошел на балконе, который герметизировал рабочий. После возникновения возгорания мужчина сбежал, но сейчас он задержан. Возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности", рассказал Толоконский.

Он также подчеркнул необходимость как можно быстрее оценить масштаб повреждений, решить вопрос компенсаций пострадавшим, а также предоставить им временные места для проживания.

Между тем, как стало известно, 34-летнего мужчину, который имеет постоянное место жительства в городе Красноярск и ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, допросили и отпустили домой, сообщает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, которые приводит портал "SibNovosti", сгорела 41 квартира из 145, расположенных в высотке. Также пострадали два автомобиля, припаркованные рядом с домом.

Пожар в высотке в центре Красноярска произошел накануне, его площадь достигала двух тысяч квадратных метров. Пожару была присвоена четвертая, максимальная категория. Тушение заняло более пяти часов, в нем были задействованы более ста человек и три вертолета МИ-8. Погибших и пострадавших в результате ЧП не было.

Примечательно, что 101 квартира в доме - это ведомственные жилые помещения, выделенные сотрудникам МЧС.

Очевидец Татьяна ранее рассказала "Комсомольской правде", что пожар начался "примерно на четвертом-шестом этаже". "Был хлопок, потом огонь быстро распространился. Если в старых домах обычно выгорает одна квартира и огонь может захватить и соседние, то в этом доме начало полыхать все сверху донизу. Огонь пошел по вентилируемому фасаду", - заявила женщина. По информации издания, люди спаслись благодаря сработавшей системе пожарной безопасности.