Специалисты судмедэкспертизы опознали все 110 тел горняков, погибших в результате взрыва метана на шахте "Ульяновская"
Вести
Специалисты судмедэкспертизы опознали все 110 тел горняков, погибших в результате взрыва метана на шахте "Ульяновская" В момент взрыва под землей находились 203 человека. Поисковые работы на шахте закончились лишь на прошлой неделе: после откачки воды из затопленной выработки шахты там были найдены тела двух пропавших без вести шахтеров. Откачка продолжалась более трех не
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты судмедэкспертизы опознали все 110 тел горняков, погибших в результате взрыва метана на шахте "Ульяновская"
Вести
 
 
 
В момент взрыва под землей находились 203 человека. Поисковые работы на шахте закончились лишь на прошлой неделе: после откачки воды из затопленной выработки шахты там были найдены тела двух пропавших без вести шахтеров. Откачка продолжалась более трех не
Первый канал
 
 
 
Согласно результатам расследования Ростехнадзора, причиной взрыва метана на предприятии стало несанкционированное вмешательство в работу электронной системы безопасности
Первый канал

Специалисты судмедэкспертизы опознали все 110 тел горняков, погибших в результате взрыва метана на шахте "Ульяновская", сообщили в прокуратуре Кемеровской области. Последний был опознан родственниками в понедельник утром. Процедура идентификации, которая продолжалась около месяца, полностью завершена. Похороны четырех опознанных горняков состоятся в ближайшие дни.

В произошедшей 19 марта крупнейшей за последние 60 лет аварии в Кузбассе погибли 110 человек. В момент взрыва под землей находились 203 человека. Поисковые работы на шахте закончились лишь на прошлой неделе: после откачки воды из затопленной выработки шахты там были найдены тела двух пропавших без вести шахтеров. Откачка продолжалась более трех недель, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно результатам расследования Ростехнадзора, причиной взрыва метана на предприятии стало несанкционированное вмешательство в работу электронной системы безопасности.

"Показатели датчиков в шахте и на удаленном сервере были умышленно занижены и ни операторы, ни наблюдатели не могли знать о реальном содержании метана в шахте", - сказал глава ведомства Константин Пуликовский.

В свою очередь губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что система газоконтроля была заблокирована умышленно, чтобы увеличить добычу угля. Он уточнил, что вмешательство в работу автоматической системы безопасности было как на поверхности, так и внутри самой шахты. "Ответственность за случившееся лежит на собственнике шахты - компании "Южкузбассуголь", - подчеркнул Тулеев.

Руководство "Южкузбассугля" назвало результаты расследования объективными и непредвзятыми. Компания направила около 350 млн рублей на оказание помощи семьям погибших горняков шахты "Ульяновская". Родственникам погибших уже выделено 173 путевки на санаторно-курортное лечение. Проблемами семей погибших шахтеров в "Южкузбассугле" постоянно занимается специально созданная социальная служба.

Семьи погибших уже получили обязательные выплаты от 1 до 2 млн рублей, в соответствии с соглашением компании и администрации области.