Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве против компании-туроператора "Идеальный мир", из-за внезапной приостановки деятельности которой пострадали десятки россиян
5-tv.ru
Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве против компании-туроператора "Идеальный мир", из-за внезапной приостановки деятельности которой пострадали десятки россиян Как сообщалось, в минувшее воскресенье 54 российских клиента "Идеального мира" "застряли" в Израиле из-за внезапного прекращения деятельности туроператора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве против компании-туроператора "Идеальный мир", из-за внезапной приостановки деятельности которой пострадали десятки россиян
5-tv.ru
 
 
 
Как сообщалось, в минувшее воскресенье 54 российских клиента "Идеального мира" "застряли" в Израиле из-за внезапного прекращения деятельности туроператора
НТВ
 
 
 
Еще около 100 туристов в воскресенье, наоборот, не смогли вылететь на отдых в Израиль из аэропорта "Домодедово", так как их авиабилеты оказались фальшивыми. Восемь клиентов этой же компании "застряли" в Амане. Оператор не оплатил перевозку своих клиентов
tvrain.ru

Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве против компании-туроператора "Идеальный мир", из-за внезапной приостановки деятельности которой пострадали десятки россиян.

"По заявлениям пострадавших граждан в короткие сроки сотрудники московской полиции провели необходимые проверочные и оперативно-розыскные мероприятия. В ночь с воскресенья на понедельник в офисе турфирмы были изъяты финансовые документы, подтверждающие мошеннический характер действий ее руководителей", - сообщает сайт столичного главка.

Дело возбуждено по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ, санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.

- Страховка туроператора оказалась недействительной

Ранее в понедельник управление Роспотребнадзора по Москве сообщило на своем официальный сайте, что начало административное расследование в отношении туроператора "Идеальный мир" по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ ("Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований").

Как сообщалось, в минувшее воскресенье 54 российских клиента "Идеального мира" "застряли" в Израиле из-за внезапного прекращения деятельности туроператора. Туристам в аэропорту сообщили, что их авиабилеты не оплачены, и они вынуждены были самостоятельно покупать билеты для возвращения домой.

По данным РИА "Новости", около 50 туристов в воскресенье повторно оплатили дорогу на родину из своего кармана, а тех, у кого не нашлось достаточно денег, на время разместили в православном монастыре в Тель-Авиве.

Еще около 100 туристов в воскресенье, наоборот, не смогли вылететь на отдых в Израиль из аэропорта "Домодедово", так как их авиабилеты оказались фальшивыми. Восемь клиентов этой же компании "застряли" в Амане. Оператор не оплатил перевозку своих клиентов.

Ранее сообщалось, что у компании "Идеальный мир" накопились большие долги перед принимающими партнерами в Израиле, из-за которых те отказались сотрудничать с российским туроператором.

Страховка самого туроператора оказалась недействительной

При этом вначале сообщалось, что финансовая ответственность компании застрахована на 30 миллионов рублей в компании "Росгосстрах", и по предварительным данным, суммы гарантий должно хватить всем пострадавшим.

Однако позднее Ростуризм объявил, что договор страхования ответственности "Идеальный мир" с "Росгосстрахом" заключил, но страховая премия не была вовремя переведена страховщику. И теперь страховщик считает договор недействительным. Иными словами, платить компенсации пострадавшим от деятельности туроператора "Росгосстрах" не собирается.

"Мы располагаем подлинником договора компании "Идеальный мир" с "Росгосстрахом" от 30 мая 2011 года, - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. - В пункте 10.2 любого стандартного договора о страховании гражданской ответственности туроператора прописано, что в случае, если туроператор не уплачивает в установленный договором срок страховую премию, то договор считается утратившим силу".

Теперь страховщик, "ссылаясь на этот пункт, утверждает, что "Идеальный мир" не проплатил страховую премию в установленный договором срок - до сентября 2011 года, и считает его недействительным", - пояснил Мосеев.

По его словам, в настоящее время руководство Ростуризма ведет переговоры с представителями "Росгосстраха" и Всероссийского союза страховщиков. "Проблема налицо, надо понять, как действовать дальше", - заключил глава пресс-службы ведомства.

По информации Российского союза туриндустрии, "Идеальный мир" работает с 2005 года и является многопрофильным туроператором, в частности, по направлениям: Израиль, Иордания, Чехия, Индонезия, Украина, Белоруссия. Офисы работают в Москве, Екатеринбурге и Киеве, есть представительство в Санкт-Петербурге.