На этой неделе в Мосгорсуде должен завершиться суд над профессором Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при Московской государственной консерватории им. Чайковского Анатолием Рябовым, которого две бывшие ученицы обвиняют в педофилии
www.youtube.com
На этой неделе в Мосгорсуде должен завершиться суд над профессором Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при Московской государственной консерватории им. Чайковского Анатолием Рябовым, которого две бывшие ученицы обвиняют в педофилии В январе 2011 года 65-летний Рябов был заключен под стражу. Уже когда он находился в СИЗО, еще одна мама вспомнила, что к ее дочери Рябов тоже приставал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На этой неделе в Мосгорсуде должен завершиться суд над профессором Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при Московской государственной консерватории им. Чайковского Анатолием Рябовым, которого две бывшие ученицы обвиняют в педофилии
www.youtube.com
 
 
 
В январе 2011 года 65-летний Рябов был заключен под стражу. Уже когда он находился в СИЗО, еще одна мама вспомнила, что к ее дочери Рябов тоже приставал
www.youtube.com
 
 
 
Как следует из видеосюжета, поссорившаяся с Рябовым ученица Ирина Корнийчук обвиняет профессора в 53 эпизодах домогательств
www.youtube.com

На этой неделе в Мосгорсуде должен завершиться суд над профессором Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при Московской государственной консерватории им. Чайковского Анатолием Рябовым, которого две бывшие ученицы обвиняют в педофилии. На фоне развернувшейся в стране кампании по ловле педофилов, почти нет сомнений в том, что приговор будет обвинительным, пишет "Независимая газета".

Уже в понедельник из Мосгорсуда пришли неутешительные для Рябова новости. Как заявил NEWSru.com его адвокат Михаил Тер-Саркисов, там творится "полный беспредел". Судья Николай Ткачук отказал защитнику в ознакомлении в полном объеме с материалами дела, что совершенно незаконно. Тер-Саркисов сомневается в подлинности документов, которые приобщаются со стороны гособвинения, а возможности ознакомиться с ними он теперь лишен.

Кроме того, судья отказывается приобщать абсолютно все документы до стороны защиты. Таким образом, от присяжных, которые должны вынести вердикт, фактически скрывают материалы дела, которые дали бы полную и объективную оценку. Лишь на основании этой информации можно будет считать вердикт справедливым, считает адвокат.

У Тер-Саркисова сложилось однозначное впечатление: судья целиком и полностью поддерживает гособвинение и ведет себя не только непрофессионально, но и неэтично. В любом деле важна грамотность, корректность поведения судьи. В данном же случае в ходе процесса судья всячески поддерживает доводы следствия и даже чисто формально не стремится к объективности. Совершенно необоснованно было отказано в проведении ряда дополнительных экспертиз с участием профессора Рябова.

На вопрос, чем может быть вызвано такое поведение судьи, адвокат предположил, что, возможно, здесь имеет место карьерный вопрос. Дело в том, что судья Ткачук в Мосгорсуде работает совсем недавно - и, вероятно, не желал бы начинать карьеру с оправдательного приговора.

Кроме того, если Анатолий Рябов будет оправдан - это будет поражение Следственного комитета, который с самого начала при попустительстве судьи вел дело с нарушениями. В частности, изначально не проверялась версия обвиняемого, что является грубым нарушением закона.

Как пояснил Тер-Саркисов, в принципе с подобными вещами в суде адвокаты сталкиваются постоянно, но в его практике были процессы, на которых встречаются благополучные исключения.

Следователь диктует потерпевшему, что говорить на камеру

Между тем за несколько дней вынесения вердикта в Сети появился видеосюжет НТВ, посвященный скандальному делу. На кадрах, изначально предназначавшихся для широкой аудитории программы "Центральное телевидение", видно, в частности, что мать одной из девочек дает интервью под диктовку следователя.

Напомним, инцидент с Рябовым начал разгораться в ноябре 2010 года. Тогда у педагога произошел конфликт с одной из его учениц. Мать девочки была недовольна тем, что дочь получила не слишком высокую, по ее мнению, оценку на конкурсе. Рассерженная родительница сначала попыталась перевести ребенка в класс другого преподавателя, а когда тот отказался - попыталась вернуться назад к Рябову. После того, как профессор не согласился, возникли обвинения в педофилии.

В январе 2011 года 65-летний Рябов был заключен под стражу. Уже когда он находился в СИЗО, еще одна мама вспомнила, что к ее дочери Рябов тоже приставал.

26 января 2011 года профессора освободили под залог 1,5 млн рублей. Ученики Рябова, не верящие в его виновность, за два часа собрали всю сумму, отдав свои премии и гонорары. Однако теперь "66-летнему Рябову грозит до 20-ти лет тюрьмы", - подчеркивается в видеосюжете. Учитывая тяжесть обвинений, приговор почти наверняка будет обвинительным, добавляет "НГ".

Как следует из видеосюжета, поссорившаяся с Рябовым ученица Ирина Корнийчук обвиняет профессора в 53 эпизодах домогательств. "Действия Анатолия Рябова квалифицированы следствием по статье "насильственные действия сексуального характера"... Следствие считает, что вина Рябова полностью доказана", - говорит официальный представитель ГУС СК по Москве Виктория Цыпленкова.

Сам профессор свою вину категорически отрицает. По его словам, все прикосновения к девочке с его стороны были не более чем частью учебного процесса.

Пообщаться с самой Ирой Корнийчук журналистам не удалось - ее мать это запретила. Вместо этого женщина сама ответила на вопросы авторов сюжета в присутствии следователя Цыпленковой. Как показано в выложенном в Сеть сюжете, во время общения Цыпленкова активно вмешивается в разговор "из-за камеры", подсказывая, что и как нужно говорить, и даже предлагает "написать это все", чтобы мать Иры Корнийчук - юрист по образованию - могла спокойно прочитать ответы по бумажке.

Авторы сюжета также отмечают, что на сегодня главным доказательством в деле профессора служат результаты психологической экспертизы Ирины Корнийчук, проведенной центром "Озон", скандально известным по другому громкому "педофильскому" делу Владимира Макарова. После этого центру запретили участвовать в уголовных делах.

Кроме того, другие ученицы Рябова, вопреки заявлениям мамы Ирины Корнийчук, готовы свидетельствовать в его пользу. Однако их к даче показаний не допускают, говорится в сюжете.

О втором обвинении против Рябова стало известно вскоре после его освобождения из СИЗО. На профессора пожаловалась мать девочки, которую он летом 2009-го готовил к поступлению в школу. Заявление в СК пришло из центра консультирования "Диалог" в Раменском. Девочка - дочка одной из его сотрудниц. Любопытная деталь: заключение о том, что ребенок психически пострадал, дала директор этого центра. Пообщаться с ними журналистам не удалось.