Главное следственное управление при ГУВД Пермского края объявило в розыск председателя правительства края Николая Бухвалова
www.perm.ru
Главное следственное управление при ГУВД Пермского края объявило в розыск председателя правительства края Николая Бухвалова В среду были закончены обыски в квартире и кабинете министра культуры края Олега Ощепкова, против которого возбуждено уголовное дело за нецелевое расходование бюджетных средств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное следственное управление при ГУВД Пермского края объявило в розыск председателя правительства края Николая Бухвалова
www.perm.ru
 
 
 
В среду были закончены обыски в квартире и кабинете министра культуры края Олега Ощепкова, против которого возбуждено уголовное дело за нецелевое расходование бюджетных средств
www.perm.ru
 
 
 
Под следствием оказался министр образования Николай Карпушин
www.nr2.ru

Главное следственное управление при ГУВД Пермского края объявило в розыск председателя правительства края Николая Бухвалова. Как сообщили в четверг в ГУВД края, Бухвалов не явился на дачу показаний. Между тем, в пресс-службе губернатора Пермского края заявили, что до последнего времени Бухвалов находился в Перми. Тем временем в среду были закончены обыски в квартире и кабинете министра культуры края Олега Ощепкова, против которого возбуждено уголовное дело за нецелевое расходование бюджетных средств. Дела в отношении чиновников были заведены в ходе спецпроверки Генпрокуратурой краевой администрации, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, поскольку место нахождения пермского премьера неизвестно, постановление вынесено в порядке ст. 210 УПК РФ ("Розыск подозреваемого, обвиняемого"). Замначальника краевого ГУВД генерал-майор Андрей Останин официально подтвердил эту информацию. Поводом для объявления в розыск господина Бухвалова послужила его очередная неявка к следователю. На днях ему и двум другим подозреваемым готовились предъявить обвинение по ч. 2 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации в особо крупном размере"). Представляющий интересы Бухвалова адвокат Михаил Попов в среду заявил, что ему ничего не известно о местонахождении чиновника. Между тем в пресс-службе губернатора Пермского края заявили, что он в отпуске.

"С 20 августа по 7 сентября он официально находится в отпуске. С 7 сентября он приступит к исполнению своих обязанностей", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, "из ГУВД приходила повестка для явки на дачу показаний, аппарат правительства подготовил и направил в ГУВД письмо, в котором говорится, что Бухвалов явиться не может в связи с тем, что он находится в отпуске, копия приказа об отпуске была приложена", сообщает "Интерфакс".

Поводом для преследования Бухвалова стала проверка деятельности органов власти края, проведенная спецбригадой Генпрокуратуры по приказу генпрокурора РФ Юрия Чайки в июле этого года. По результатам проверки следователи направили семь представлений на устранение нарушений, десять протестов на законодательные акты и добились возбуждения девяти уголовных дел. Под следствием оказались министр образования Николай Карпушин, министр промышленности Валерий Середин, должностные лица имущественного департамента и управления по эксплуатации административных зданий. Губернатор края Олег Чиркунов был уличен проверяющими в использовании малой авиации в личных целях, турпоездках, которые были оформлены как командировки и оплачены из бюджета, а также в нарушениях правил дорожного движения. Чиркунов посчитал подозрения в свой адрес ничем не доказанными, а администрация края разместила на своем официальном сайте документы, подтверждающие невиновность губернатора. Уголовное дело в отношении губернатора в Генпрокуратуре пока возбуждать не стали, однако давление на ближайших к нему чиновников только усилилось.

Однако прокуратура Пермского края возобновила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость руководством ОАО "Завод ЖБК-1", которое возглавлял Бухвалов до своего назначения летом 2004 года замгубернатора области. Прокуратура края проверила законность вынесенного в апреле 2007 года решения о прекращении данного уголовного дела, вынесенного отделом по расследованию налоговых преступлений следственной части ГСУ при ГУВД Пермского края, и отменила его как необоснованное и преждевременно принятое.

Следствием по делу было установлено, что завод ЖБК-1 включил в налоговую декларацию по НДС за 2003-2005 гг. заведомо ложные сведения о фиктивных сделках, совершенных с различными ООО для уклонения от уплаты налогов.

По версии следствия, в 2004-2005 годах ЖБК-1 заключил договоры с несколькими компаниями на выполнение работ, однако проверка показала, что данные фирмы существуют лишь на бумаге, а налоги и сборы не уплачены. После того как предприятие добровольно выплатило в бюджет около 4,5 млн рублей, расследование весной этого года было прекращено по ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.

При возобновлении следствия Бухвалов стал подозреваемым, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Информированный источник в ГУВД сообщил, что общая сумма недоимки составляет порядка 9 млн рублей, из которых 2,5 млн рублей приходится на тот период, когда ЖБК-1 руководил господин Бухвалов.

Вчера же закончились обыски в доме и служебном кабинете министра культуры Пермского края Олега Ощепкова. Также обыски проводились в офисе фирмы "Озон", возглавляемой супругой министра Еленой. Прокуратура предприняла эти следственные действия в рамках возбужденного в конце июля уголовного дела о "Злоупотреблении служебными полномочиями".

По версии следствия, министр без проведения конкурса привлекал коммерческую фирму своей жены для участия в проводимых за счет краевого бюджета культурных мероприятий, в частности, программы "Пермь-- культурная столица Поволжья 2006". Договоры с "Озоном" были заключены на общую сумму 497 тысяч рублей. "Заключая незаконные контракты со своей женой, он действовал из личной заинтересованности, которая повлияла на объективное исполнение им своих должностных обязанностей", - говорится в заявлении прокуратуры. Олег Ощепков заявил, что не готов "комментировать это безобразие".