Многочисленные затопления на улицах Москвы на прошлой неделе из-за обильных осадков стали следствием того, что ливневая канализация в столица строилась "не под тропические ливни"
Moscow-Live.ru
Многочисленные затопления на улицах Москвы на прошлой неделе из-за обильных осадков стали следствием того, что ливневая канализация в столица строилась "не под тропические ливни" Мэр российской столицы также заявил, что в Москве есть около полутора сотен мест, где подтопления случаются "системно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многочисленные затопления на улицах Москвы на прошлой неделе из-за обильных осадков стали следствием того, что ливневая канализация в столица строилась "не под тропические ливни"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мэр российской столицы также заявил, что в Москве есть около полутора сотен мест, где подтопления случаются "системно"
Moscow-Live.ru
 
 
 
15 августа в Москве проливные дожди парализовали движение автотранспорта на десятках улиц
Moscow-Live.ru

Многочисленные затопления на улицах Москвы на прошлой неделе из-за обильных осадков стали следствием того, что ливневая канализация в столице строилась "не под тропические ливни". Такое мнение во вторник выразил мэр российский столицы Сергей Собянин, отвечая на вопросы в эфире VKLive, транслировавшемся на странице градоначальника в соцсети "ВКонтакте".

"Таких ливней в Москве не было. Естественно, что ливневка, которая строилась не под тропические ливни, а совсем под другой климат, она не везде выдерживает", - объяснил Собянин. Он добавил, что, по его мнению, "Москву испытывает погода". Такой погоды не было в Москве, возможно, более 130 лет, отметил градоначальник.

Мэр российской столицы также заявил, что в Москве есть около полутора сотен мест, где подтопления случаются "системно". Они происходят в этих местах, так как там либо вообще нет ливневки, либо она не обеспечивает пропуск воды, пояснил Собянин. Чиновник пообещал, что в ближайшие полгода столичные власти решат, какие меры следует принять по этому поводу.

15 августа в Москве проливные дожди парализовали движение автотранспорта на десятках улиц. К утру понедельника в российской столице выпало рекордное количество осадков, составившее более 60% месячной нормы. На северо-востоке города из-за непрекращающихся дождей из берегов вышла река Яуза.

19 августа на Москву во второй раз за прошлую неделю обрушились ливневые дожди. Мосводосток получил более 70 заявок на устранение скоплений дождевой воды на городских улицах. В результате выпадения осадков подтопленными оказались Ленинский проспект, улица Петровка и другие районы столицы.

Утром вторника, 23 августа, Главное управление МЧС по Москве распространило экстренное предупреждение в связи с ухудшением погодных условий. Синоптики ожидают в столице грозы с дождем и сильным ветром, передает ТАСС. "По прогнозам синоптиков, c 14:00 до 22:00 в Москве местами ожидается кратковременный дождь, гроза, при грозе порывы ветра могут достигать 12-17 метров в секунду", - сообщили в пресс-службе столичного ГУ МЧС.