"Британский совет" закрывает курсы английского языка в России
Би-би-си
"Британский совет" закрывает курсы английского языка в России
 
 
 
"Британский совет" закрывает курсы английского языка в России
Би-би-си

"Британский совет" решил закрыть курсы английского языка в России. Связано это с тем, что в этом году российские власти потребовали у "Британского совета" получить специальную лицензию министерства образования для подобной деятельности, сообщает ВВС.

До осени этого года в подобной лицензии не было необходимости, сказала BBC глава отдела "Британского совета" по связям с общественностью Наталья Минченко.

"Получение лицензии - трудоемкий и длительный процесс, и при нынешнем статусе "Британского совета" он невыполним", - добавила она.

"Британский совет" считается культурным центром посольства Великобритании в России и работает с 1994 года, когда между Москвой и Лондоном было заключено двустороннее соглашение о подобных центрах.

На курсах английского языка учились полторы тысячи человек. В отличие от самого "Британского совета", который финансируется правительством Великобритании, курсы английского языка находится на самоокупаемости. С четверга занятия прекращены, а деньги, уплаченные за занятия возвращаются.

По словам Натальи Минченко, в январе представители "Британского совета" продолжат переговоры с российским министерством иностранных дел, чтобы выработать новое соглашение о культурных центрах, где особо оговаривался бы статус "Британского совета".

"Мы продолжаем работу, - сказала Минченко. - В России действуют 15 информационных центров "Британского совета", продолжается прием экзаменов по английскому языку".

До сентября "Британский совет" действовал в России как гуманитарная организация. Однако в связи с требованиями принятого в апреле нового российского закона о неправительственных организациях, Великобритания обратилась к российским властям с просьбой признать "Британский совет" правительственной организацией.

Отсутствие ясности в вопросе статуса было в последние годы причиной финансовых претензий к "Британскому совету" со стороны российских налоговых органов.

В мае 2004 года в представительствах "Британского совета" была проведена финансовая проверка. Однако начатое было следствие было прекращено летом 2005 года за недостаточностью улик.