Псковский областной суд постановил отменить усыновление Кирилла Кузьмина, брата погибшего чуть меньше года назад в приемной американской семье трехлетнего Максима Кузьмина
Псковский областной суд
Псковский областной суд постановил отменить усыновление Кирилла Кузьмина, брата погибшего чуть меньше года назад в приемной американской семье трехлетнего Максима Кузьмина Теперь приемному ребенку предстоит вернуться в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Псковский областной суд постановил отменить усыновление Кирилла Кузьмина, брата погибшего чуть меньше года назад в приемной американской семье трехлетнего Максима Кузьмина
Псковский областной суд
 
 
 
Теперь приемному ребенку предстоит вернуться в Россию
Facebook
 
 
 
Такое решение было принято несмотря на то, что ранее власти США признали приемных родителей Лору и Алана Шатто не виновными в смерти Максима Кузьмина
owensmemorialfuneralhome.com

Псковский областной суд постановил отменить усыновление Кирилла Кузьмина, брата погибшего чуть меньше года назад в приемной американской семье трехлетнего Максима Кузьмина. Теперь приемному ребенку предстоит вернуться в Россию.

Иск об отмене усыновления Кирилла Кузьмина удовлетворен, сообщила газете "Псковская правда" начальник отдела опеки и попечительства госуправления социальной защиты населения Псковской области Валентина Чернова. По ее словам, суд отменил усыновление Кирилла Кузьмина и принял решение о восстановлении первоначальных сведений о фамилии, имени, отчестве, месте рождения и родителях мальчика в записи акта о рождении. Кроме того, планируется передать ребенка на попечение органам опеки и попечительства для решения вопроса о его дальнейшей судьбе.

Такое решение было принято несмотря на то, что ранее власти США признали приемных родителей Лору и Алана Шатто не виновными в смерти Максима Кузьмина, брата Кирилла. Фактов небрежного обращения, отсутствия необходимого надзора или ненадлежащего обращения с ребенком не было выявлено. Гибель приемного сына, как отмечалось в заключении медицинской экспертизы, была несчастным случаем. Поэтому, по американским законам, приемные родители не понесли ответственности за его смерть.

Алан и Лора Шатто могут обжаловать решение Псковского областного суда об отмене его усыновления в течение месяца, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Юлия Пронь.

Вердикт суда уже поприветствовал в своей Twitter детский омбудсмен Павел Астахов: "Решение об отмене усыновления Максима (погибшего в январе 2013г.) и Кирилла Кузьминых - законно, обосновано и справедливо". Чиновник добавил: "Нет цели добиться возвращения Кирилла Кузьмина в Россию, но он должен жить в безопасности с ответственными родителями или опекунами".

Сведения об обстоятельствах смерти трехлетнего мальчика в феврале 2013 года довольно противоречивы. После гибели на его теле были найдены многочисленные синяки, царапины и ссадины. Однако экспертиза заключила, что мальчик нанес себе все эти травмы сам, будучи психически нездоровым. Приемные родители даже обратились за помощью к врачу накануне гибели ребенка - тот выписал мальчику лекарство от шизофрении.

За несколько дней до смерти родители перестали давать ребенку лекарство, что привело к проблемам с проглатыванием пищи и приступам удушья. В результате во время одного из них приемная мать решила привести ребенка в сознание, используя прием Геймлиха - нанося удар кулаком в живот под ребра. Причиной гибели ребенка стал разрыв брыжеечной артерии тонкой кишки вследствие травмы брюшной полости, которую случайно могла нанести и сама Шатто.

Отметим, что с 1 января 2013 года в России действует так называемый "антимагнитский закон", среди прочего запрещающий американским родителям усыновлять российских сирот. Закон вызвал широкий общественный резонанс, против него выступали многие российские политики.