В России 23 февраля отмечают День защитника Отечества. Торжества начались с Владивостока - там праздник открыли церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота"
Вести
В России 23 февраля отмечают День защитника Отечества. Торжества начались с Владивостока - там праздник открыли церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота" В церемонии приняло участие командование ТОФ, руководители краевой администрации, мэрии Владивостока, моряки-тихоокеанцы, воины Дальневосточного военного округа, ветераны Вооруженных Сил России, молодежь города
 
 
 
В России 23 февраля отмечают День защитника Отечества. Торжества начались с Владивостока - там праздник открыли церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота"
Вести
 
 
 
В церемонии приняло участие командование ТОФ, руководители краевой администрации, мэрии Владивостока, моряки-тихоокеанцы, воины Дальневосточного военного округа, ветераны Вооруженных Сил России, молодежь города
Вести

В России 23 февраля отмечают День защитника Отечества. Торжества начались с Владивостока - там праздник открыли церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота".

В церемонии приняло участие командование ТОФ, руководители краевой администрации, мэрии Владивостока, моряки-тихоокеанцы, воины Дальневосточного военного округа, ветераны Вооруженных Сил России, молодежь города, передает РИА "Новости".

На берег бухты Золотой Рог, где находится мемориал "Боевая слава Тихоокеанского флота", пришли и многие жители города, чтобы положить цветы к стене памяти, на которой высечены имена десятков тысяч жителей Приморья, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

- КПРФ в центре Москвы снова потребовала отставки кабинета Путина
- Во Владивостоке День защитника Отечества "отметили" пикетами против военной реформы
- На Украине празднуют премьер Тимошенко и жители Севастополя, а Ющенко уединился с семьей в Карпатах

Как сообщил агентству представитель пресс-службы мэрии, в городе к Дню защитника Отечества подготовлена большая праздничная программа. "На центральной площади Владивостока пройдут выступления лучших творческих коллективов Приморья, военно-спортивные конкурсы. Все желающие могут отведать солдатскую кашу. В торговых рядах горожанам предложат горячий чай, блюда национальных кухонь", - рассказал он.

По его словам, в спортивных центрах города пройдут различные турниры, посвященные празднику, в Домах культуры и клубах - концерты самодеятельных артистов.

Живые цветы приносят и к мемориалу морякам торгового флота. В годы Великой Отечественной войны, когда враг блокировал Черное и Балтийское моря, три четверти морских перевозок страны выполняли моряки Владивостока.

Суда Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) в рамках договора (ленд-лиз), заключенного между СССР и США, доставляли из портов Америки во Владивосток, Мурманск и Архангельск танки, пушки, автомобили, продукты питания.

Более двух десятков судов ДВМП были потоплены вражеской авиацией и подводными лодками. Имена погибших моряков и названия потопленных судов увековечены на металлических плитах мемориала морякам торгового флота.

Во Владивостоке День защитника Отечества "отметили" пикетами против военной реформы

Между тем Приморское отделение КПРФ организовало в городе пикеты против военной реформы. Акции прошли в оживленных районах города - у центральной площади, на остановке Луговая, районах Первой и Второй речки, нарушений общественного порядка не зарегистрировано, сообщил РИА "Новости" представитель УВД Приморского края.

По мнению участников, реформа приведет ведет к развалу армии. В каждом пикете приняли участие по 10-15 человек, они раздавали прохожим листовки. Милиция, по словам источников агентства, не препятствовала акциям, лишь в отношении двух девушек милиционеры на месте составили административные протоколы за участие в несанкционированном митинге.

В Москве запланированы более 140 крупных мероприятий

Московские власти запланировали более 140 крупных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня защитника Отечества. В понедельник утром Дмитрий Медведев, представители правительства, члены Совета Федерации и Госдумы возложили венки и цветы к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду. Президент почтил память погибших, после этого перед собравшимися торжественным маршем прошли представители родов войск.

Торжественные встречи, чествования ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, воинов-интернационалистов и участников боевых действий, а также праздничные концерты проходят 23 февраля во всех округах столицы.

В частности, посетителей столичного парка Сокольники ожидают театрализованная концертная программа и полевая кухня, где можно будет попробовать солдатскую кашу. В Перовском парке состоится концертная программа "Отечества достойные сыны", а в районе Косино-Ухтомский будет организована военно-патриотическая игра "Зарница".

Московский метрополитен по традиции поздравляет мужчин стихами и песнями. Пассажиры слышат стихи разных российских поэтов и песни "Аты-баты, шли солдаты", "У солдата выходной", "Офицеры". В праздник метро работает в обычном режиме, ограничивать или закрывать выходы и входы на станциях не планируется.

Охраняют порядок в столице более четырех тысяч милиционеров, дружинников и военнослужащих внутренних войск. Основная часть этих людей задействована на мероприятиях в центре города, передает "Интерфакс".

Ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал приказ, в котором поздравил военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий с Днем защитника Отечества. Об этом сообщили в Центре информационного обеспечения Минобороны РФ.

"23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества, - цитирует поздравление министра ИТАР-ТАСС. - Этот поистине всенародный государственный праздник занимает достойное место в ряду наиболее почитаемых в стране дней воинской славы. Он олицетворяет ярчайшие вехи боевой летописи Отечества, неразрывную связь поколений и преемственность ратных традиций".

"Мы славим своих доблестных защитников, достойно продолжающих лучшие традиции российского воинства. Сегодня военнослужащие самоотверженно выполняют свой воинский долг, активно участвуют в процессе формирования нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации, эффективно осваивают новые образцы вооружения и военной техники, с честью несут нелегкую службу по защите государственных интересов Российской Федерации и обеспечению ее безопасности", - отмечается в документе.

В ознаменование праздника Сердюков приказал произвести праздничный артиллерийский салют в 21:00 по местному времени в 15 городах, в том числе городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске, Мурманске и Севастополе.

На Украине праздник отметили премьер Тимошенко и жители Севастополя, а Ющенко уединился с семьей в Карпатах

Что касается Севастополя, то там участники торжественной церемонии на площади Нахимова возложили венки к мемориалу Вечного Огня и Героев обороны города. В торжествах приняли участие Союз советских офицеров, представители Черноморского флота, оркестр черноморского флота и представители городской администрации.

С провозглашением независимости Украина отказалась от большинства традиционных советских праздников, и, в частности, вместо 23 февраля отмечала День вооруженных сил 6 декабря, поясняет РИА "Новости". Однако в 2004 году президент Кучма вернул 23-му февраля статус Дня защитника Отечества. Нынешний президент Украины Виктор Ющенко не считает этот день праздником, предлагая отмечать День защитника Отечества 29 января - в годовщину боя солдат Украинской народной республики против Красной армии под станцией Круты. Во всяком случае 23 февраля является в Украине обыкновенным рабочим днем.

Премьер-министр Юлия Тимошенко тем не менее поздравила украинских мужчин, отметив, что, "в отличие от многих, подчас искусственных и надуманных праздников, День защитника Отечества - абсолютно настоящий, даже несмотря на исторические обстоятельства его появления".

"Какая разница, что там было под Псковом и Нарвой чуть ли не сто лет назад, - цитирует ее ИТАР-ТАСС. - Главное, что этот день и сегодня мы расцениваем как праздник настоящей мужской дружбы, братства, взаимопомощи, чести и достоинства".

Вместе с членами правительства она возложила венок к Могиле Неизвестного солдата в парке Славы на днепровской круче.

А вот в рабочем графике президента Украины не предусмотрены другие праздничные мероприятия: Ющенко в этот день исполняется 55 лет. Как сообщила его пресс-секретарь Ирина Ванникова, Виктор Ющенко "взял один день в счет ежегодного отпуска, чтобы отпраздновать день рождения в семейном кругу. Вместе с семьей Ющенко находится в загородной резиденции "Синегора" в Ивано-Франковской области".

КПРФ в центре Москвы снова потребовала отставки кабинета Путина

Акцию, приуроченную ко дню защитника Отечества провели коммунисты в центре Москвы, сообщает "Эхо Москвы".

Они критиковали военную реформу, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая с импровизированной сцены, назвал "губительными" действия министра обороны Сердюкова.

В свою очередь, полковник Владимир Улас, выступая на митинге, потребовал отправить в отставку нескольких министров во главе с премьером Владимиром Путина. По его мнению, эти чиновники не справляются со своими обязанностями. По оценке милиции, в митинге коммунистов участвовали порядка двух тысяч человек.