Президент России Дмитрий Медведев возглавляет рейтинг самых популярных мужчин в российских СМИ. По индексу информационного благоприятствования Медведев опережает премьер-министра Владимира Путина более чем в полтора раза
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев возглавляет рейтинг самых популярных мужчин в российских СМИ. По индексу информационного благоприятствования Медведев опережает премьер-министра Владимира Путина более чем в полтора раза Путин опередил почти втрое занявшего третьего место президента Украины Виктора Януковича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев возглавляет рейтинг самых популярных мужчин в российских СМИ. По индексу информационного благоприятствования Медведев опережает премьер-министра Владимира Путина более чем в полтора раза
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин опередил почти втрое занявшего третьего место президента Украины Виктора Януковича
Официальное представительство президента Украины
 
 
 
Президент США Барак Обама занял 4-ю строчку в рейтинге
Reuters
 
 
 
Столичный градоначальник Сергей Собянин стал 5-м по популярности в СМИ
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Президент России Дмитрий Медведев возглавляет рейтинг самых популярных мужчин в российских СМИ. По индексу информационного благоприятствования глава государства опережает премьер-министра Владимира Путина более чем в полтора раза, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на данные компании "Медиалогия".

В свою очередь, Путин обогнал почти втрое занявшего третьего место президента Украины Виктора Януковича. Следом расположились президент США Барак Обама и мэр Москвы Сергей Собянин. Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу досталось 13-е место.

Рейтинг составлен на основе анализа 5300 СМИ, включая телевидение, радио, печатную прессу, интернет-издания и блоги. При построении индекса учитывалась частота упоминания персоны в СМИ, заметность и характер этих упоминаний, влиятельность СМИ и другие факторы. Исследование проводилось с января по декабрь 2010 года.

Напомним, что согласно недавнему социологическому опросу "Левады-центра", позиции президента Медведева и премьер-министра Путина в рейтинге доверия россиян в январе снизились на 6-7% . Как отмечают социологи, опрос проводился до взрыва в аэропорту "Домодедово" 24 января. Как повлиял теракт на настроения людей, пока непонятно.

Рейтинг доверия к тандему в последний раз падал летом, и связано это было, по мнению социологов, с рекордной жарой и опустошительными пожарами, бушевавшими по всей России. Зато позже, отправив в отставку Юрия Лужкова, Медведев впервые за время наблюдений социологов в рейтинге одобрения сравнялся с Путиным.

Однако, как выяснили социологи, хотя электоральный рейтинг Владимира Путина упал за полгода на 6%, а Дмитрия Медведева - вырос, большинство россиян по-прежнему хотели бы видеть кандидатом на выборах президента весной 2012 года Путина.

По наблюдениям социологов, когда в России случаются какие-то потрясения, громкие теракты или вооруженные конфликты, население начинает тяготеть к диктату и поддерживает Путина. Когда же жизнь стабильна и нужно решать текущие вопросы, люди больше поддерживают либеральную политику Медведева.