В Ингушетии прошел митинг памяти, посвященный 73-й годовщине депортации ингушского народа
© РИА Новости / Саид Царнаев
В Ингушетии прошел митинг памяти, посвященный 73-й годовщине депортации ингушского народа Главные мероприятия в Ингушской республике состоялись в Назрани у мемориального комплекса жертвам политических репрессий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ингушетии прошел митинг памяти, посвященный 73-й годовщине депортации ингушского народа
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Главные мероприятия в Ингушской республике состоялись в Назрани у мемориального комплекса жертвам политических репрессий
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Участники памятного митинга отмечали, что в самые тяжелые времена - в годы Великой Отечественной войны - ингуши были лишены не только возможности жить на своей земле, но и чествовать тех, кто благодаря своей отваге и мужеству внес огромный вклад в Великую Победу
© РИА Новости / Саид Царнаев

В Ингушетии прошел митинг памяти, посвященный 73-й годовщине депортации ингушского народа, передает "Интерфакс".

Главные мероприятия в Ингушской республике состоялись в Назрани у мемориального комплекса жертвам политических репрессий, где состоялся митинг памяти, в котором приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, спикер республиканского парламента Зелимхан Евлоев, представители политических партий, национально-культурных автономий, духовенства, люди, на себе испытавшие ужасы депортации. В акции в Назрани участвовали около пяти тысяч человек.

В своем выступлении Евкуров назвал ответственных за депортацию ингушей в 1944 году "террористами", пишет интернет издание "Ингушетия".

"У каждого тейпа есть свои герои, которые в обычное время были простыми пахарями, тружениками. Но в тяжелое время они вставали на защиту Родины, своего народа, проявляли мужество, героизм и самоотверженность. Таким были и наш герой Карцхал Мальсагов. Мы всегда не доказывали, а показывали, что наши предки достойны нас и мы достойны их. Сегодня здесь присутствуют и родственники тех, кто погиб от рук террористов. На аллее увековечены их имена. Хочу пожелать всем мира и добра, будьте достойны своих предков, которые не сломались и которых не сломали. Мы скорбим по жертвам депортации. Пусть Всевышний убережет нас от трагедии", - сказал глава республики.

Он также выразил соболезнования всем, кто потерял родных и близких во время депортации.

Участники памятного митинга отмечали, что в самые тяжелые времена - в годы Великой Отечественной войны - ингуши были лишены не только возможности жить на своей земле, но и чествовать тех, кто благодаря своей отваге и мужеству внес огромный вклад в Великую Победу.

Несмотря на тринадцать лет испытаний на чужбине, народ сумел сохранить культуру, историю, традиции, обычаи, язык, имена славных героев, отмечалось в выступлениях.

В ходе мероприятия собравшиеся совершили коллективную молитву по погибшим на полях сражений и в результате депортации 1944 года.

Всего в Ингушетии на четверг были запланированы более 60 памятных мероприятий, в том числе "уроки мужества" в местных школах, выставки и круглые столы.

Накануне депутаты Народного собрания республики приняли законопроект о запрете увековечивать в регионе память Иосифа Сталина, а также публично оправдывать или одобрять его деятельность. В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что Сталин осуществлял непосредственное руководство при проведении политических репрессий.

23 февраля 1944 года по приказу Сталина началась депортация чеченцев и ингушей в Среднюю Азию. Их обвинили в пособничестве "фашистским оккупантам". Всего были сосланы около полумиллиона человек, более половины из них погибли. Вернуться на родину оставшиеся в живых чеченцы и ингуши смогли только в 1957 году.

Причинами репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в советском тылу. Из Чечни и Ингушетии во время депортации было вывезено почти 500 тысяч человек.

Однако историки утверждают, что уроженцы Кавказа принимали активное участие в Великой Отечественной войне, а мифы об их массовом дезертирстве и коллаборационизме основаны на данных, призванных оправдать репрессии против кавказских народов.

В Ингушетии памятные мероприятия 23 февраля, посвященные депортации, проходят ежегодно. День памяти и скорби отмечался в Чечне в день начала сталинской депортации чеченцев 23 февраля, но в 2011 году был перенесен на 10 мая, поскольку глава республики Рамзан Кадыров решил, что трагические даты в истории чеченского народа не должны совпадать с общероссийскими праздниками.

Однако в годовщину депортации чеченского и ингушского народов Рамзан Кадыров в очередной раз проклял Иосифа Сталина. В своем Instagram он написал, что во время Великой Отечественной войны на стороне Советского Союза сражались "тысячи и тысячи чеченцев". "В благодарность за это Сталин расправился с чеченским народом", - заявил глава республики.

Кадыров добавил, что тем, кто "стремиться героизировать" советского вождя и приписывает "ему одному победу в Великой Отечественной войне, следует вспомнить, что на фронтах и в тылу погибли десятки миллионов человек". "Это они победили фашизм, а не Сталин!" - заявил Кадыров.

Ассаламу алайкум! Большинство народов мира переживали в своей истории большие и малые трагедии. Но немного случаев, когда они касались всех до единого - взрослых и детей, женщин и мужчин, начальников и подчинённых. 23 февраля 1944 года чеченский народ был погружён в скотские вагоны и депортирован в Сибирь и бескрайние степи Средней Азии. Больше половины чеченцев погибло от холода, голода, эпидемий и произвола властей. Только в 1959 году чеченский народ достиг численности, которая была в 1939 году. Нашу республику упразднили, разделили на лоскутки, породив проблему на многие и многие десятилетия. Народ лишился жилья, имущества, архивов, бесценных реликвий. За тринадцать лет сибирской ссылки хозяйства чеченцев разрушили или разобрали на стройматериал, имущество разграбили. Иосиф Сталин (Да будь он тысячи раз проклят) хотел стереть с лица земли наш народ и память о нём! Но и на его душу нашлась "тройка", которая укоротила жизнь тирана. Тысячи и тысячи чеченцев защищали Кавказ, Сталинград, Москву, прорывали блокаду Ленинграда, брали Кёнигсберг и Берлин, освобождали Варшаву, Киев, Прагу и Вену. В благодарность за это Сталин расправился с чеченским народом. Любая война в мире сопровождается всплеском преступности. Так было тысячи лет назад, в годы Великой Отечественной войны, так происходит и в наши дни. Действиям уголовников была дана политическая окраска, вместо того, чтобы наказать конкретных виновных. Доподлинно известно, что среди десятков тысяч воюющих в рядах гитлеровцев бывших граждан СССР, не было чеченцев. Мы твёрдо убеждены, что подобные 1944 году события никогда не повторятся впредь. А те, кто и сегодня стремятся героизировать Сталина, приписать исключительно ему одному победу в Великой Отечественной войне, следует вспомнить, что на фронтах и в тылу погибли десятки миллионов человек. Это они победили фашизм, а не Сталин! Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров 50 лет спустя ценой собственной жизни спас чеченский народ от полного уничтожения, взял на себя ответственность за судьбу нации. В 1944 году такого лидера не нашлось! Да смилостивится Аллах над нашими родными и близкими, павшими в годы сталинских репрессий! #Кадыров

Публикация от Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)