Рамзан Кадыров велел убрать все его портреты с улиц городов и сел Чечни
Reuters
Рамзан Кадыров велел убрать все его портреты с улиц городов и сел Чечни Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал убрать его свои портреты с улиц в городах и селах республики.
 
 
 
Рамзан Кадыров велел убрать все его портреты с улиц городов и сел Чечни
Reuters
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал убрать его свои портреты с улиц в городах и селах республики.
НТВ

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал убрать его свои портреты с улиц в городах и селах республики. Такое поручение от дал в среду на совещании правительства главам районов.

Отметив, что его изображение встречается в Чечне повсеместно, Кадыров подчеркнул, что тем не менее, "портреты главы республики не могут висеть где попало". "Мне самому иногда бывает стыдно. Я лично против этого и поручаю главам администраций районов убрать их незамедлительно и в кратчайшие сроки", - заявил он.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Кадыров обратил внимание на госсимволику ЧР, которая, по его словам, "порой используется не к месту". "Если в столице республики и некоторых других населенных пунктах с ней, как говорится, все более или менее в порядке, то в некоторых районах иной раз госсимволику можно встретить в местах совершенно неподобающих ее статусу, - заметил Кадыров. - Какое-нибудь кафе или чья-то автомойка, бензозаправка, забор непонятно где... Во всех этих местах нельзя размещать изображение герба Чечни и флага. Я уже не говорю о местах еще более неподходящих для них".

"В такой же мере это относится и к изображениям первого президента ЧР Ахмата Кадырова, который был и остается символом ЧР", - подчеркнул он, обязав глав администраций районов следить за тем, как и где представлена символика государства и изображение первого президента Чечни.

Улице в Грозном присвоят имя 84 псковских десантников

Мэр чеченской столицы Муслим Хучиев издал распоряжение присвоить одной из улиц Грозного имя 84 псковских десантников, погибших в конце февраля 2000 года у населенного пункта Улус-Керт.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе мэрии, улица названа именем десантников "в целях увековечения подвига бойцов 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии, вставших на пути многочисленной банды боевиков. Этот бой - самый драматичный за время второй военной кампании в Чечне".

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 91 десантник вступил в бой с 2,5 тысяч боевиками, которыми командовал арабский наемник Хаттаб. Бандиты намеревались прорваться в Дагестан, но были остановлены бойцами Псковской дивизии. Бой на высоте 776,0 длился сутки, десантники отразили несколько десятков атак, уничтожив более 1,5 тысяч боевиков.

Большинство десантников погибли, но выполнили поставленную задачу. 22 бойца стали Героями России, из них 21 - посмертно, 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества, 63 из них - посмертно.