Расул Мирзаев
Global Look Press
Расул Мирзаев Александр Конаков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расул Мирзаев
Global Look Press
 
 
 
Иван Агафонов
ВКонтакте

Самбист Расул Мирзаев, осужденный в прошлом ноябре на два года ограничения свободы за причинение по неосторожности смерти московскому студенту Ивану Агафонову, возобновляет свою прерванную расследованием спортивную карьеру в смешанных единоборствах.

Как сообщил в эфире "Русской службе новостей" старший тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков, Мирзаев уже приступил к тренировкам. "Думаю, все будет зависеть от психологической составляющей. Верю, что он может достичь высоких результатов", - заявил Конаков.

По неподтвержденным данным, борец уже находится в хорошей физической форме, а восстанавливаться ему помогают спарринг-партнеры, сообщает РБК.

В то же время в интервью агентству "Р-Спорт" Александр Конаков предположил, что вернуть прежний уровень спортсмену будет трудно. Он затруднился ответить на вопрос, сколько времени может понадобиться Мирзаеву на восстановление.

"Расул на полтора года выбыл из колеи и испытал серьезное душевное потрясение, - пояснил он. - И сейчас все будет зависеть от его психики и силы духа. Кому-то требуется несколько месяцев, чтобы вернуться к прежнему состоянию, кому-то - год, а кто-то и за всю оставшуюся жизнь не может восстановиться после случившегося".

По мнению Конакова, у Мирзаева "очень высокий потенциал", который ему еще удастся реализовать. "Я надеюсь, что он сможет его реализовать, и мы еще услышим о Расуле Мирзаеве как об успешном спортсмене", - резюмировал старший тренер сборной России.

По некоторым данным, Мирзаев выйдет на ринг уже осенью

Расул Мирзаев появится на ринге уже к осени, утверждает газета "Комсомольская правда". Сведения о возобновлении Мирзаевым тренировок изданию подтвердил его тренер, владелец компании Fight Nights Камил Гаджиев. Он пояснил, что это не удивительно, поскольку самбо - это лучшее, что спортсмен умеет делать.

Однако, по мнению Гаджиева, вернется ли Мирзаев в спорт, еще неизвестно, так как единоборец является образцом для подражания, а у Мирзаева теперь "неоднозначная репутация". Тренер отметил, что о выступлениях за рубежом и возобновлении контракта с американской компанией, заключенного до инцидента, речи не идет.

По мнению Гаджиева, прежде чем вернуться в спорт, Мирзаев должен наладить отношения с семьей Ивана Агафонова. "Расул готов к диалогу. Он хочет встретиться с родными Ивана, сесть за стол переговоров. Но со стороны Агафоновых никакой реакции нет. И их можно понять", - заявил "КП" тренер. Отметим, что Мирзаев неоднократно пытался извиниться перед семьей на процессе по делу, но те его прощать не собираются.

Расул Мирзаев по кличке Черный Тигр является чемпионом мира по боевому самбо, чемпионом России по ММА, обладателем Кубка мира по панкратиону. В августе 2011 года его обвинили в смерти студента Ивана Агафонова, который скончался, упав на асфальт, после удара спортсмена по лицу. Конфликт произошел у московского ночного клуба "Гараж" после того, как Агафонов стал приставать к девушке Мирзаева.

Самбист после смерти студента пришел с повинной в полицию и был взят под стражу. Он провел за решеткой в СИЗО больше года и вышел на свободу 27 ноября 2012 года после приговора суда.

Сразу после освобождения Мирзаева пресса писала, что несколько крупных промоутерских компаний, специализирующихся на боях без правил, якобы сражаются за право заключить с ним контракт на выступления на ринге. Также сообщалось, что сам Мирзаев пока не определился с планами на будущее, находится в подавленном состоянии и о возобновлении спортивной карьеры пока не думает.

СМИ отмечали, что Мирзаев может вернуться в родной Дагестан, где ему уже готовы предложить новую работу. Впрочем, спортсмен не скрывал, что мечты о международной карьере не оставил.

В минувший понедельник Мосгорсуд оставил вердикт Мирзаеву об ограничении свободы без изменений.