Игорь Лебедев
Russian Look
Игорь Лебедев Вице-спикер Госдумы от партии ЛДПР Игорь Лебедев направил официальный запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность распространения в интернете информации об американском мини-сериале про геев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Лебедев
Russian Look
 
 
 
Вице-спикер Госдумы от партии ЛДПР Игорь Лебедев направил официальный запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность распространения в интернете информации об американском мини-сериале про геев
Moscow-Live.ru
 
 
 
Речь идет о кинокартине под названием "Looking" ("В поиске"), данные о которой представлены на известном русскоязычном сайте о кино Kinopoisk.ru
КиноПоиск

Вице-спикер Госдумы от партии ЛДПР Игорь Лебедев направил официальный запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность распространения в интернете информации об американском мини-сериале про геев. Об этом депутат сообщил в своем микроблоге в Twitter.

Речь идет о кинокартине под названием "Looking" ("В поиске"), данные о которой представлены на известном русскоязычном сайте о кино Kinopoisk.ru. На сайте выложен только трейлер сериала, а также краткое описание, которое гласит, что сюжет киноленты представляет собой "историю троих друзей-геев" из Сан-Франциско.

"Основным местом действия стал знаменитый гей-район Мишн в Сан-Франциско, где живет эта троица, ищет свое счастье и любовь, а кто-то просто сексуальных приключений в городских асфальтовых джунглях", - говорится также в кратком обзоре.

Помимо этого, на сайте можно также заказать автоуведомление, в случае если фильм в будущем появится в продаже. При этом руководство ресурса подчеркивает, что эта функция не является предварительным заказом необходимого DVD-диска: "КиноПоиск не является интернет-магазином и не занимается розыском отсутствующих в продаже фильмов".

Тем не менее Лебедев утверждает, что на сайте "всем пользователям предлагается скачать" данный сериал, что является "явным нарушением российского законодательства". "Учитывая существующую ответственность (статья 6.21 КоАП - пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних), прошу вас дать поручение проверить, насколько распространение данного мини-сериала в сети интернет соответствует действующему законодательству", - пишет депутат в своем запросе в прокуратуру.

Аналогичные запросы депутат направил в Министерство культуры и Минсвязи России, Роскомнадзор, а также главе думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елене Мизулиной. В случае выявления нарушений законодатель просит принять меры для запрета распространения данного сериала на территории России.

Однако в компании "Яндекс", которой принадлежит сервис Kinopoisk.ru, опровергают утверждение Лебедева о том, что "всем пользователям предлагается скачать" сериал о друзьях-гомосексуалистах, и утверждают, что ни один из пользователей не имеет такой возможности, сообщает Digit.ru.

Сериал "В поиске" вышел на экраны в январе 2014 года. По данным "КиноПоиска", международная премьера состоялась 19 января, а российская - 20 января. Сериал снят по заказу американского канала НВО. Пока речь идет только об одном сезоне.

Как поясняет BBC, американские критики называют "В поиске" ответом на популярный сериал HBO "Девчонки", главные героини которого - гетеросексуальные молодые девушки в Нью-Йорке. Одну из главных ролей в "В поиске" исполнил малоизвестный Мюррэй Бартлетт. Его имя также значится в списке актеров, принимавших участие в еще одном детище HBO - сериале "Секс в большом городе", в котором также присутствуют герои из секс-меньшинств, но который, тем не менее, пользуется большой популярностью в России и пока не вызывал претензий.