К "пятой колонне" оказались причислены политики Алексей Навальный (на фото) и Борис Немцов, депутат Илья Пономарев, журналист и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский
Russian Look
К "пятой колонне" оказались причислены политики Алексей Навальный (на фото) и Борис Немцов, депутат Илья Пономарев, журналист и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский
 
 
 
К "пятой колонне" оказались причислены политики Алексей Навальный (на фото) и Борис Немцов, депутат Илья Пономарев, журналист и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский
Russian Look

В Москве недалеко от редакции радиостанции "Эхо Москвы" на Новом Арбате был вывешен огромный баннер, "обличающий" некоторых российских политиков и общественных деятелей в том, что они якобы довольны ухудшением экономической ситуации в России, которую повлекли за собой введенные против Кремля ограничительные меры. На растяжке указано, что изображенные на ней люди являются "пятой колонной", которая "настояла на санкциях против своей страны". Фотографию баннера опубликовал в Twitter журналист Владимир Роменский.

К "пятой колонне" оказались причислены политики Алексей Навальный и Борис Немцов, депутат Госдумы Илья Пономарев, журналист и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов и бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, который недавно призывал западные страны пересмотреть санкции. Арт-группа "ГлавПлакат", которая указала, что является организатором акции, разместила пресс-релиз, в котором отмечается, что "поводом к размещению стали многочисленные высказывания изображенных на баннере деятелей в поддержку политики других стран, направленной против благополучия наших граждан".

"Персонажи, которых мы изобразили на своем плакате - Навальный, Немцов, Пономарев, Венедиктов и Ходорковский, - пытаются формировать благоприятные условия для введения санкций против России, стараясь уверить нас в легитимности действий своих западных кураторов. Эти персонажи давно и активно работают против своей же страны", - говорится в пресс-релизе.

Рядом с портретами на плакате, который, по задумке организаторов, должен достигать в длину десяти метров, нарисован персонаж боевика "Чужой" и видна большая надпись: "Поддержав санкции, они добиваются падения доходов и роста цен". При этом приведены высказывания "обличаемых" россиян касательно санкций, из которых, отметим, далеко не все можно назвать одобрительными, а некоторые приведены неточно.

Алексею Венедиктову приписана следующая фраза: "Санкции - штука радиоактивная, она медленно заражает организм, потом организм начинает гнить" (эти слова действительно были произнесены Венедиктовым в эфире "Эха Москвы" 13 сентября 2014 года). "Не будь санкций, российская армия была бы в Одессе", - гласит фраза возле портрета Навального. Такое изречение политик высказал на днях в интервью французскому изданию Le Monde.

Немцов на плакате предостерегает, что "введенные санкции могут привести к дестабилизации страны. Путин получит кризис и хаос в России". Отметим, что эта цитата из Facebook Немцова не точна, на самом деле политик писал, что "санкции могут привести к дестабилизации банковской системы страны".

Слова Ильи Пономарева ("истинная цель санкций - смена власти в России") организаторы акции вырвали из контекста. Полная фраза звучала так: "Я лично считаю санкции как таковые малоэффективным способом воздействия... Другое дело, если истинная цель санкций - смена власти в России. Тогда эти действия логичны; но такой цели никогда не заявлялось западными странами". При этом Пономарев сразу же заявил: "если стоит выбор между прекращением войны или свержением Путина - я выбираю прекращение войны" (запись в блоге политика от 11 сентября 2014 года).

Фраза Ходорковского о том, что "санкции сыграли свою позитивную роль", была произнесена как раз тогда, когда олигарх призывал Запад отменить ограничительные меры. "Санкции сыграли свою позитивную роль. Но долгосрочный эффект от этих санкций в их нынешней форме выглядит спорным", - заявил тогда бывший глава "ЮКОСа"

Отметим, что это уже не первый подобный плакат. Весной 2014 года в Москве, также недалеко от "Эха Москвы", появился похожий баннер - с лицами Алексея Навального, Юрия Шевчука, Ильи Пономарева, Андрея Макаревича и Бориса Немцова - и пояснением: "Пятая колонна. Чужие среди нас". В Симферополе и Севастополе также были развешены стенды с фотографиями "агентов западного влияния".

Европейский союз ввел санкции против ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов, государственных компаний и нескольких секторов экономики после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта на Донбассе. В ответ на это правительство РФ ввело ограничения на импорт иностранной продукции.

Пятая колонна - наименование агентуры генерала Франсиско Франко, предположительно действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936-1939 годы. В политической фразеологии словосочетание употребляется для обозначения "внутренних врагов". Ранее в России для противодействия оппозиционерам было создано движение "Антимайдан".