Зеленоградский суд Москвы 1 февраля проведет подготовку по иску Светланы Дель. В своем иске женщина просит признать незаконными действия соцработников и полицейских, изъявших у нее детей
zelenogradsky.msk.sudrf.ru
Зеленоградский суд Москвы 1 февраля проведет подготовку по иску Светланы Дель. В своем иске женщина просит признать незаконными действия соцработников и полицейских, изъявших у нее детей
 
 
 
Зеленоградский суд Москвы 1 февраля проведет подготовку по иску Светланы Дель. В своем иске женщина просит признать незаконными действия соцработников и полицейских, изъявших у нее детей
zelenogradsky.msk.sudrf.ru

Двоих из десяти детей, изъятых органами опеки у многодетной семьи Светланы и Михаила Дель в Зеленограде, отдадут бабушке под предварительную опеку. На прошлой неделе в Москве было возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц органов опеки.

"Чиновники обещали отдать детей бабушке практически с самого начала этой истории. Она живет в Санкт-Петербурге, сотрудники опеки Санкт-Петербурга еще несколько дней назад провели осмотр помещения, в котором она проживает, и оперативно выдали положительное заключение", - приводит слова адвоката, руководителя "Команды 29" Ивана Павлова агентство "Интерфакс".

По его словам, заявление о временной опеке было направлено мамой Светланы Дель еще 17 января, а в понедельник, 23 января, адвокатами семьи были получены официальные распоряжения управления социальной защиты Москвы о передаче двух малолетних детей бабушке.

"Это первый шаг к тому, чтобы вернуть детей в семью. Матери также сегодня удалось увидеться с одним из усыновленных детей в приюте", - добавил он, уточнив при этом, что детей должны передать бабушке во вторник, 24 января. Однако один из них накануне был госпитализирован с высокой температурой.

Павлов также рассказал, что Светлане Дель органы опеки разрешили встретиться с двумя из десяти изъятых детей, а также прислали распоряжение об отстранении ее и ее мужа Михаила от исполнения опекунских обязанностей над детьми, которое в ближайшее время будет обжаловано в суде.

Журналисты напоминают, что Зеленоградский суд Москвы 1 февраля проведет подготовку по иску Светланы Дель к отделу опеки управления соцзащиты департамента труда и социальной защиты Москвы и отделу МВД России по районам Силино и Старое Крюково. В своем иске женщина просит признать незаконными действия соцработников и полицейских, изъявших у нее детей.

В середине января в Москве по факту халатных действий должностных лиц органов опеки после изъятия из семьи приемных детей было возбуждено уголовное дело. "По версии следствия, десять несовершеннолетних детей на протяжении длительного времени проживали в приемной семье на территории города Зеленограда. Приемные родители не создали необходимых условий для проживания и развития детей. Данный факт органами опеки и социальной защиты выявлен не был, в связи с чем причинен существенный вред законным правам и интересам несовершеннолетних", - сообщили в СК.

В рамках расследования уголовного дела следователи выяснят обстоятельства причинения одному из приемных детей телесных повреждений, которые заметили сотрудники детского сада.

Как сообщалось ранее, 10 января воспитатель в детском саду увидел у шестилетнего мальчика "синяк на попе", и на вопрос, откуда он, ребенок ответил, что ему "папа дал ремня". Мальчика поместили в больницу, а на следующий день из многодетной семьи Светланы и Михаила Дель органы опеки при поддержке полиции изъяли десять детей - двух усыновленных и восемь приемных. Восемь детей - ВИЧ-инфицированы, они были направлены в больницу, остальные двое находятся в социальной организации. По данным властей, двое старших приемных детей и один родной находятся с матерью дома.

При этом в департаменте соцзащиты вначале заявляли, что по результатам проверки "будут приняты соответствующие решения" и никто не будет отнимать детей. "Нет никакого вынужденного изъятия. Еще раз говорю, это только на время выяснения обстоятельств", - подчеркивала заместитель департамента соцзащиты Татьяна Барсукова.

Омбудсмен Анна Кузнецова отмечала, что матери разрешили видеться со всеми детьми, к ней нет никаких претензий. В отношении отца, который сейчас находится в Санкт-Петербурге, примут меры, заверила она. Однако в социальных сетях идет бурное обсуждение ситуации, множество интернет-пользователей распространяют пост подруги семьи - Марии Эрмель - с фотографиями счастливых детей и делятся сообщениями о том, что матери не дают увидеться с детьми.

Против главы семейства полиция ранее завела уголовное дело по статье "Побои". В пресс-службе департамента труда и социальной защиты Москвы сообщили, что изъятые из этой многодетной семьи дети "подтвердили факт побоев со стороны отца" независимым психологам. Позднее глава департамента Владимир Петросян заявил, что "детей возвращать категорически нельзя", так как они якобы подтвердили, что отец их постоянно бил и они его боялись.