По словам защитника Генриха Падвы, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что в 1994 году они мошенническим способом завладели 20% акций ОАО "Апатит"
Архив NEWSru.com
По словам защитника Генриха Падвы, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что в 1994 году они мошенническим способом завладели 20% акций ОАО "Апатит" Адвокат подчеркнул, что согласно статье 78 УПК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления исполнилось 10 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам защитника Генриха Падвы, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что в 1994 году они мошенническим способом завладели 20% акций ОАО "Апатит"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат подчеркнул, что согласно статье 78 УПК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления исполнилось 10 лет
НТВ
 
 
 
Падва подчеркнул, что заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела "не может никоим образом даже косвенно рассматриваться как признание вины подсудимых"
НТВ

В Мещанском суде Москвы в пятницу продолжилось слушание уголовного дела Ходорковского-Лебедева-Крайнова. В ходе заседания адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева обратились к суду с ходатайством прекратить уголовное дело по эпизоду с мошенническим завладением акциями "Апатита" из-за истечения срока давности.

По словам защитника Генриха Падвы, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что в 1994 году они мошенническим способом завладели 20% акций ОАО "Апатит".

"Эти действия, как говорится в обвинительном заключении, были совершены в июле 1994 года с 1-го по 22-е число. С сегодняшнего дня истекает срок давности, который по статье "мошенничество" исчисляется 10-летним сроком", - сказал Падва.

Адвокат подчеркнул, что согласно статье 78 УПК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления исполнилось 10 лет. Падва подчеркнул, что заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела "не может никоим образом даже косвенно рассматриваться как признание вины подсудимых", сообщает РИА "Новости".

Он напомнил, что это положение закреплено в статье 254 Уголовно-процессуального кодекса. Ходорковский, Лебедев и Крайнов поддержали данное ходатайство и просили суд прекратить уголовное дело по эпизоду с мошенническим завладением акциями "Апатита". При этом все трое подсудимых отметили, что не признают своей вины по этому эпизоду.

"Я заявляю о своей невиновности по этому эпизоду, однако поскольку в связи с ним не предъявлено никакого гражданского иска, а сторона обвинения собрала массу материалов по эпизоду с акциями "Апатита", то, чтобы не затягивать процесс, я прошу суд прекратить уголовное дело по истечении срока давности", - сказал Ходорковский.