Самолет Ан-2 с 13 пассажирами, пропавший на Урале прошлым летом и случайно обнаруженный в мае этого года, был заправлен сильно видоизмененным автомобильным бензином
ГУ МВД России по Свердловской области
Самолет Ан-2 с 13 пассажирами, пропавший на Урале прошлым летом и случайно обнаруженный в мае этого года, был заправлен сильно видоизмененным автомобильным бензином Ранее следователи объявили, что и причины смерти пассажиров разбившегося Ан-2 не могут быть установлены "в связи с обугливанием и полным скелетированием останков". Впрочем, идентифицировать тела погибших следствию все же удалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет Ан-2 с 13 пассажирами, пропавший на Урале прошлым летом и случайно обнаруженный в мае этого года, был заправлен сильно видоизмененным автомобильным бензином
ГУ МВД России по Свердловской области
 
 
 
Ранее следователи объявили, что и причины смерти пассажиров разбившегося Ан-2 не могут быть установлены "в связи с обугливанием и полным скелетированием останков". Впрочем, идентифицировать тела погибших следствию все же удалось
ГУ МВД России по Свердловской области
 
 
 
Ан-2 с 13 пассажирами, среди которых оказались VIP местного значения, пропал 11 июня 2012 года, вылетев с аэродрома в Серове в неизвестном направлении
ГУ МВД России по Свердловской области

Самолет Ан-2 с 13 пассажирами, пропавший на Урале прошлым летом и случайно обнаруженный в мае этого года, был заправлен сильно видоизмененным автомобильным бензином, сообщает региональное СУ на транспорте СК РФ.

К такому заключению пришли эксперты ФГУП ГосНИИ гражданской авиации, исследовавшие образцы топлива из центрального бака самолета, изъятые на месте его крушения в Свердловской области. Также они выявили наличие механических примесей и воды в изъятом топливе, говорится в сообщении.

Вместе с тем значение показателей качества топлива, изъятого на месте авиакатастрофы, отличается от значений проб топлива, отобранных в июне 2012 года из резервуара на аэродроме города Серова, откуда Ан-2 отправился в свой последний полет: в частности, обнаружено превышение концентрации фактических смол и нехарактерно высокое для бензина значение плотности, в связи с чем топливо не соответствует требованиям стандартов, отмечается в пресс-релизе.

Согласно выводам экспертов, одной из причин появления воды в топливе является разрушение воздушного судна и хранение топлива в нештатных условиях. При этом идентификация топлива, изъятого с места крушения Ан-2 с топливом, изъятым на аэродроме в Серове, невозможна по причине значительного изменения состава, подчеркивает ведомство, расследующее причины катастрофы.

В то же время следователи не утверждают, что Ан-2 разбился именно из-за некачественного топлива.

Ранее следователи объявили, что и причины смерти пассажиров разбившегося Ан-2 не могут быть установлены "в связи с обугливанием и полным скелетированием останков". Впрочем, идентифицировать тела погибших следствию все же удалось.

Таким образом, ясности в истории с пропажей Ан-2, многим напомнившей культовый американский сериал L.O.S.T., больше пока не стало.

Ан-2 с 13 пассажирами, среди которых оказались VIP местного значения, пропал 11 июня 2012 года, вылетев с аэродрома в Серове в неизвестном направлении. Поиски пропавшего самолета продолжались до ноября 2012 года и обошлись в 13,5 миллиона рублей. После чего поиски решили прекратить "в связи с погодными условиями".

Впоследствии обломки пропавшего Ан-2 были случайно обнаружены охотниками в болоте, примерно в восьми километрах от места взлета. Причиной крушения самолета было названо столкновение с деревом. Не выжил никто.

По факту исчезновения воздушного судна было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", но обвинение пока никому не предъявлено.