После сигнала из Токио по поводу Курил в РФ приняли программу развития островов, а Медведев засобирался в поездку
Russian Look
После сигнала из Токио по поводу Курил в РФ приняли программу развития островов, а Медведев засобирался в поездку Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После сигнала из Токио по поводу Курил в РФ приняли программу развития островов, а Медведев засобирался в поездку
Russian Look
 
 
 
Соответствующее заявление он сделал в четверг, 23 июля, на заседании правительства, посвященном принятию федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы"
Пресс-служба Правительства России

Россия намерена развивать Курильские острова, улучшая там условия жизни и развивая различные отрасли экономики, включая туризм, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Соответствующее заявление он сделал в четверг, 23 июля, на заседании правительства, посвященном принятию федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы".

Согласно этой программе, в ближайшие 10 лет на развитие Курил будет направлено 70 миллиардов рублей. "Из них порядка 28 млрд рублей - средства федерального бюджета", - заявил Медведев, слова которого приводятся в стенограмме заседания, опубликованной на сайте правительства РФ. Еще около 32 млрд рублей выделит правительство Сахалинской области, уточнил губернатор региона Олег Кожемяко.

По итогам заседания правительство утвердило федеральную целевую программу развития Курил, сообщил в четверг министр по делам открытого правительства РФ Михаил Абызов. За два дня до принятия программы из Японии поступил сигнал о том, что власти страны, оспаривающие территориальную принадлежность островов, желают сверить позиции двух государств по вопросу Курил, прежде чем звать в Японию российского президента Владимира Путина.

- На Курилах создадут "территории опережающего развития" и заселят 24 тыс. жителей
- Медведев рассказал о планах посетить исполняющие "защитную" функцию Курилы

"ФЦП развития Курил сегодня была утверждена, есть замечания и предложения, которые высказали представители Счетной палаты, и председатель правительства определил короткий срок, в течение которого эти замечания должны быть проанализированы и до издания, что называется, этого ФЦП внесены туда возможные дополнения. Она утверждена, предложения Счетной палаты будут учтены сейчас на площадке правительства в процессе выпуска этого документа", - приводит слова Абызова РИА "Новости".

До принятия программы Медведев сообщил, что работу в рамках ее реализации предполагается строить по нескольким направлениям. Одной из первоочередных задач премьер назвал "обеспечение бесперебойного пассажирского и грузового сообщения между Сахалином, островами, Камчаткой и материком в целом". "Для этого нужно будет обновить парк вертолетов, морских судов, реконструировать ряд портовых сооружений и, конечно, автомобильные дороги, которые там вообще впервые появились в последние пять-семь лет", - сообщил он.

"Второе - создание условий для эффективного использования природного потенциала Курил, - заявил премьер. - Речь прежде всего идет о развитии тех отраслей экономики, которые не связаны с рыбохозяйственным комплексом: это горнодобывающие предприятия, это аграрный сектор, это туризм. Третье - строительство жилья и повышение качества услуг в жилищно-коммунальной сфере, а также качества связи".

"И, наконец, четвертое, - это доступность образовательных услуг и повышение качества медицинской помощи", - сообщил премьер. Он добавил, что долгое время этим вопросам на Курилах вообще не уделяли никакого внимания. Новая федеральная программа, по его словам, должна улучшить эту ситуацию.

На Курилах создадут "территории опережающего развития" и заселят 24 тыс. жителей

"Цель новой программы - улучшить условия жизни на островах, максимально привлечь в регион людей, закрепить здесь тех, кто живет, обеспечить их работой, развивать всю необходимую социальную инфраструктуру: детские сады, школы, медицинские учреждения", - подчеркнул Медведев.

Кроме того, программа предусматривает формирование на островах "территории опережающего развития", отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Он рассказал, что в рамках предыдущей программы развития Курил, рассчитанной до 2015 года, на Курилах был "приостановлен отток населения". "Наметилась устойчивая тенденция к увеличению численности жителей", - сообщил на заседании министр.

По его словам, за последние пять лет население выросло более чем на 5% и достигло уровня 19,6 тыс. человек. К 2025 году численность населения планируется увеличить до 24 тыс. человек.

Новая программа развития Курил предусматривает и другие достижения. Так, ежегодный объем частных инвестиций в основной капитал планируется увеличить в полтора раза, достигнув показателя более 5,8 млрд рублей, сообщил Галушка.

Кроме того, на островах планируется построить 123 тыс. кв. м нового жилья. В рамках развития автодорожной сети планируется реконструкция и асфальтирование 42 км дорожного полотна. Также запланирована прокладка на острова подводной оптико-волоконной линии для обеспечения жителей Курил доступом к услугам современной связи и сети Интернет до нормативного значения 2 мегабита в секунду.

"Все это в совокупности приведет к существенному росту качества жизни на Курилах, росту покупательной способности жителей по отношению к среднерегиональному уровню. Ключевым итогом реализации программы должно стать создание условий для последовательного и устойчивого социально-экономического развития Курильских островов", - резюмировал министр.

Это уже третья программа, направленная на развитие Курильских островов. Первая была принята в середине 1990-х годов и исполнена на 40%, сообщил губернатор Сахалинской области. Новая программа, по его словам, сформирована исходя из приоритетов, определенных президентом РФ и правительством.

Медведев рассказал о планах посетить исполняющие "защитную" функцию Курилы

В рамках развития Курил Россия занимается обустройством не только гражданской, но и военной инфраструктуры островов, заявил Медведев. "Мы восстанавливаем не только гражданскую, но и оборонную инфраструктуру", - сказал он. По словам премьера, работа в этом направлении началась "несколько лет назад" и сейчас вошла "в активную фазу".

"Вооруженные силы и Министерство обороны занимается там не только военной компонентной, но и связанной с ней гражданской компонентой", - добавил премьер. По его словам, "нужно объединить усилия, тем более что острова выполняли и будут выполнять не только обычную функцию, но и функцию защиты наших рубежей, поэтому такое внимание уделяется присутствию там подразделений Вооруженных сил РФ".

Медведев также сообщил, что собирается посетить Курилы "Те, кто там (на Курилах) не был, должны там побывать. Во всяком случае, я планирую туда съездить, посмотреть, как обстоят дела, ну, и других приглашаю", - сказал он на заседании правительства.

Напомним, что власти Японии традиционно болезненно реагируют на визиты официальных российских лиц на Курилы. Так, в сентябре прошлого года они выразили сожаление в связи с визитом на острова главы администрации президента РФ Сергея Иванова. А в 2010 году тогдашний премьер-министр Японии Наото Кан назвал "непозволительной грубостью" поездку Дмитрия Медведева на Южные Курилы.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставило условием заключения мирного договора с Россией по окончании Второй мировой войны.

В 1956 году была подписана Совместная декларация между СССР и Японией, согласно которой было прекращено состояние войны между двумя странами и Советский Союз соглашался передать Японии Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора. Однако мирный договор так и не был подписан из-за претензий Японии на все четыре острова.