Оппозиционер Леонид Развозжаев, признанный виновным в организации беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, был госпитализирован в больницу Красноярска
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Оппозиционер Леонид Развозжаев, признанный виновным в организации беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, был госпитализирован в больницу Красноярска
 
 
 
Оппозиционер Леонид Развозжаев, признанный виновным в организации беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, был госпитализирован в больницу Красноярска
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Оппозиционер Леонид Развозжаев, признанный виновным в организации беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, был госпитализирован в больницу Красноярска. В начале июля стало известно, что он находится в колонии N6 Красноярска, хотя ранее сообщалось, что его должны были этапировать в Иркутск. О том, что Развозжаев нашелся в больнице Красноярского края, в четверг сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский в разговоре с РИА "Новости".

Еще утром адвокат разместил в своем блоге запись под названием "Леонид Развозжаев снова пропал", в которой рассказал историю исчезновения своего клиента. "Два месяца назад, 22 мая, Леонид Развозжаев был вывезен из "Матросской тишины" в Иркутск. У Развозжаева место жительства согласно приговора Москва, осужден он в Москве. В статье 73 УИК указано: "Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены". Тем не менее Развозжаева незаконно вывезли в Иркутск. Но в Иркутске он не задержался. Последний раз он дал о себе знать из Красноярска, который на 900 км ближе к Москве, чем Иркутск. Как и зачем он там оказался - непонятно. Сейчас следы его теряются, его местонахождение защите и родственникам неизвестно", - написал Аграновский.

Он также заявил, что уже обратился в аппарат уполномоченного по правам человека с просьбой найти Развозжаева. "Леонид страдает целым рядом заболеваний, в том числе тяжелыми заболеваниями сердца. Лекарства передать ему просто некому. Если с ним что-то случится, ответственность ляжет на тех, кто принимал незаконные решения о его этапировании", - резюмировал адвокат.

Уже в четверг вечером Аграновский в разговоре с РИА "Новости" подтвердил, что ему удалось узнать местоположение своего подзащитного. "Развозжаев нашелся в больнице Красноярска. Что с ним и другие подробности, пока не знаем", - сообщил адвокат. "Мне об этом сказали в аппарате уполномоченного по правам человека. Сейчас я пытаюсь узнать все подробности", - добавил он (цитата по ТАСС).

Аграновский также предположил, что, вероятно, Развозжаев оказался в больнице из-за проблем с сердцем. "У него артериальная гипертония самой высокой степени, а увезли его без лекарств и медицинских документов, подтверждающих диагноз", - пояснил он. Кроме того, адвокат заявил, что обжалует этапирование своего клиента, так как считает его незаконным. "Я направлю жалобы в Генеральную прокуратуру, обращусь к уполномоченному по правам человека, а также в ЕСПЧ", - приводит его слова "Интерфакс".

В апреле этого года бывшего помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, осужденного в рамках "болотного дела", не отпустили на похороны матери, которые состоялись в Москве. "Он не присутствовал на похоронах. Его супруга мне сообщила, что Леонида не отпустили", - сообщил ТАСС Дмитрий Аграновский. Во ФСИН на это заявили, что у них нет такого права - документы по Развозжаеву на тот момент были в суде.

Развозжаева и лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова в июле 2014 года признали виновными в организации массовых беспорядков в мае 2012 года на Болотной площади и подготовке новых беспорядков. Каждого из них приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы. 18 марта Верховный суд утвердил приговор по этому делу. При этом суд снял с Развозжаева штраф в 150 тысяч рублей за незаконное пересечение границы в связи с истечением срока давности. По словам оппозиционера, его в октябре 2012 года российские силовики похитили из Киева, куда он приехал незадолго до этого. Это произошло после подачи им заявления комиссару ООН по делам беженцев.