ФСБ спасла крупнейшее алмазное месторождение Верхотинское в Архангельской области от израильтянина, который мошенническим путем хотел вывести его из-под российской юрисдикции
Архив NEWSru.com
ФСБ спасла крупнейшее алмазное месторождение Верхотинское в Архангельской области от израильтянина, который мошенническим путем хотел вывести его из-под российской юрисдикции Кимберлитовая трубка, получившая наименование "Трубка им. Гриба", была открыта в начале 1996 года на Верхотинской площади Архангельской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ спасла крупнейшее алмазное месторождение Верхотинское в Архангельской области от израильтянина, который мошенническим путем хотел вывести его из-под российской юрисдикции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кимберлитовая трубка, получившая наименование "Трубка им. Гриба", была открыта в начале 1996 года на Верхотинской площади Архангельской области
НТВ
 
 
 
Разработке месторождения долгое время мешали конфликты акционеров
НТВ

ФСБ спасла крупнейшее алмазное месторождение Верхотинское в Архангельской области от израильтянина, который мошенническим путем хотел вывести его из-под российской юрисдикции, сообщило в понедельник региональное управление ФСБ РФ по Архангельской области.

Как сообщается в пресс-релизе управления, в настоящее время Следственным управлением ФСБ России возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении гражданина Израиля, пытавшегося мошенническим образом переоформить лицензию на месторождение. Никаких подробностей в пресс-релизе не приводится, передает "Интерфакс".

Имя подследственного не публикуется. МИД Израиля не комментирует эту информацию, передает NEWSru Israel.

В пятницу об этом же в интервью "Российской газете" сообщил новый начальник регионального управления ФСБ Сергей Степура. Деталей он также не сообщал.

Кимберлитовая трубка, получившая наименование "Трубка им. Гриба", содержащая алмазы, по предварительной оценке, стоимостью более чем в 5 млрд долларов, была открыта в начале 1996 года на Верхотинской площади Архангельской области.

Разработке месторождения долгое время мешали конфликты акционеров. Канадская Archangel Diamond Corporation ("дочка" De Beers) пыталась отсудить у "Лукойла" 5 млрд долларов за непередачу лицензии, однако иск был отклонен.

Конфликт длился 10 лет, и лишь в апреле 2008 года три стороны - канадская ADC, российский "Лукойл" и южноафриканская корпорация De Beers - подписали соглашение об урегулировании споров.

Впрочем, сделка с De Beers буксует до сих пор. Ее должны были заключить до 1 июня, однако внезапно вмешались обстоятельства непреодолимой силы: по новому законодательству алмазодобыча стала стратегической отраслью, подпавшей под закон об ограничении иностранных инвестиций. Понадобилось разрешение госорганов, и сроки закрытия сделки продлены до конца 2008 года.

Спорные алмазы

"Алмазная война" нефтяного и горнопромышленного гигантов началась в 1998 году, когда канадская Archangel Diamond Corp попросила арбитраж взыскать 4,8 млрд с ОАО "Архангельскгеолдобыча" (АГД) - "дочки" Лукойла", владеющей лицензией на разработку месторождения, напоминает "Росбалт".

Дело в том, что Archangel Diamond Corp (ее владельцем является De Beers) еще в 1994 году создала совместно с АГД компанию "Алмазный берег". Она выиграла конкурс на Верхотину, однако из-за странностей тогдашнего российского законодательства лицензия до 2018 года на месторождение была оформлена на АГД. Соглашение между сторонами гласило, что "Алмазный берег" получает лицензию в том случае, если канадцы инвестируют в разведку.

Не прошло и нескольких лет, как в 1997 году была открыта трубка Гриба с запасами в 67 млн каратов ювелирных алмазов, оцениваемых примерно в 5,5 млрд долларов.

После открытия канадская сторона сообщила российской о том, что Archangel Diamond Corp выполнила все свои инвестиционные обязательства, а значит должна получить долю в компании - владельце лицензии. Однако "Архангельскгеолдобыча" сочла, что пункты соглашения выполнены не были.

Тогда дочка De Beers начала судебное преследование "Лукойла", обратившись вначале в Стокгольмский арбитраж с иском на 500 миллионов долларов. Но шведские судьи сочли, что раз все переговоры проводились, а соглашения подписывались на российской территории, не говоря уж о том, что именно на ней расположена алмазоносная провинция, значит и судебное разбирательство должно происходить в РФ.

Тогда Archangel Diamond Corp подала иск в суд Колорадо, по местонахождению своего главного офиса, увеличив исковые требования до 1,2 млрд долларов. И сразу же сумма иска автоматически выросла до 4,8 миллиарда долларов, потому что, согласно законам штата Колорадо, если ответчик намеренно ввел истца в заблуждение, то на него накладывается штраф, в размере тройной исковой суммы. А канадцы обвиняли российскую сторону в спланированном обмане.

Для "Лукойла" судебное преследование со стороны мирового алмазного гиганта в Северной Америке было крайне негативной новостью. Российская нефтяная компания примерно в то же время, в которое были поданы иски, объявила, что покорение рынка США является для нее одной из стратегических целей. "Лукойл" собирался поставлять сюда нефтепродукты с российских заводов, а также сырую нефть, покупая здесь НПЗ и через приобретение сетей АЗС выходя на розничный рынок. Нельзя сказать, что давление со стороны Archangel Diamond Corp как-то притормозило исполнение этих планов, но нервозности добавило. Тем не менее, De Beers не везло: американские судьи в рассмотрении иска отказывали, ссылаясь на то, что данное дело должно слушаться в России.

Однако спустя почти 10 лет после начала конфликта, обоим сторонам, видимо, надоело, что гигантское алмазное месторождение не приносит никаких доходов и даже не разрабатывается. И непримиримые противники все-таки пошли на мировую, о которой было объявлено 15 апреля. "Лукойл" наконец-то согласился продать Archangel Diamond Corporation 49,99% в АГД, контрольный пакет которой останется в распоряжении российской компании. Канадцы согласились на миноритарную долю, и отказались от арбитражного разбирательства и требования возмещения материального ущерба. Подписи под соглашением поставили президент "Лукойла" Вагит Алекперов, управляющий директор De Beers Гарет Пенни, председатель Archangel Diamond Corp Брюс Кливер и директор этой компании Том Бирдмор-Грей.

Теперь сторонам осталось сделать встречные шаги - российской стороне уступить долю в компании-владельце лицензии, а канадской - отказаться от судебного преследования.