На съезде партии "Яблоко", состоявшемся в эти выходные, произошло поистине историческое событие - впервые за 15 лет партия избрала нового лидера
Фото NEWSru.com
На съезде партии "Яблоко", состоявшемся в эти выходные, произошло поистине историческое событие - впервые за 15 лет партия избрала нового лидера Им стал руководитель московской организации Сергей Митрохин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На съезде партии "Яблоко", состоявшемся в эти выходные, произошло поистине историческое событие - впервые за 15 лет партия избрала нового лидера
Фото NEWSru.com
 
 
 
Им стал руководитель московской организации Сергей Митрохин
ren-tv.ru
 
 
 
Но перед уходом Явлинский предложил создать политический комитет, который должен контролировать председателя и бюро партии и таким образом децентрализировать структуру аппарата
RTV International

На съезде партии "Яблоко", состоявшемся в эти выходные, произошло поистине историческое событие - впервые за 15 лет партия избрала нового лидера. Им стал руководитель московской организации Сергей Митрохин. Результаты выборов на юбилейном съезде были объявлены около 4 часов утра 22 июня - дело в том, что дискуссию прервали на время четвертьфинала чемпионата Европы по футболу Россия-Голландия.

Партия будет менять свою структуру и мириться с оппозицией, пишет "Независимая газета". Но перед уходом Явлинский предложил создать политический комитет, который должен контролировать председателя и бюро партии и таким образом децентрализировать структуру аппарата. Однако, как отмечают СМИ, Явлинский по-прежнему будет определять позицию партии при преемнике Сергее Митрохине.

Вечером в субботу начались выборы лидера партии. На этот пост претендовало шесть человек - сам Григорий Явлинский, руководитель карельской организации Василий Попов, первый заместитель председателя партии Сергей Иваненко, руководитель питерской организации Максим Резник, заместитель председателя партии Игорь Артемьев, занимающий должность руководителя Федеральной антимонопольной службы, и руководитель московского "Яблока", депутат Московской городской думы Сергей Митрохин.

- Как закалялось "Яблоко"
- "Яблоко" берет курс на "горизонталь", но по-прежнему с Явлинским
- Эксперты скептически относятся к "реинкарнации"

Артемьев и Иваненко взяли самоотвод в пользу Митрохина. Так же поступил и Явлинский. "Я хочу просить вас избрать нового председателя, новое бюро, а тех, кто раньше работал, и меня, если согласитесь, избрать в политический комитет", - сказал он. И попросил поддержать кандидатуру Митрохина, пишет "Время новостей".

"Я мечтаю, чтобы партия смогла существовать без меня. Если эта организация будет существовать без меня, это очень важно и очень существенно", - отметил Григорий Явлинский, добавив, что "в политике лидер не тот, кто должность занимает, а тот, кто лидер, но надо дать возможность людям расти".

Причины ухода Явлинского

Почему Григорий Явлинский решил оставить пост председателя "Яблока" - партии, которую он создал и вырастил? Одни считают, что его вынудила к этому внутрипартийная оппозиция. Другие полагают, что он ушел, потому что в обществе нет запроса на такую партию, как "Яблоко". А третьи говорят, что он просто устал пытаться заниматься политикой там, где никакая политика невозможна, полагает МК.

Решение об уходе с поста у Григория Алексеевича возникло уже давно. Но для того, чтобы партия в результате не развалилась, к этому шагу следовало тщательно подготовиться. Как утверждают источники МК, Митрохин уже полгода назад знал, что ему придется заменить Явлинского. Но планы хранились в тайне, не было никаких утечек в прессу.

А вот для делегатов XV съезда "Яблока", прибывших в конце минувшей недели из регионов в учебно-методический центр Агропромышленного комплекса "Московский", эта новость оказалась полнейшей неожиданностью. Если члены бюро партии знали о ней заранее (в пятницу вечером прошло последнее его заседание, где Явлинский тепло поблагодарил всех за сотрудничество), то на регионалов оно обрушилось как снег на голову, отмечает МК.

По словам пресс-секретаря Явлинского Евгении Диллендорф, сейчас самое удачное время для смены лидера, поскольку никаких выборов в ближайшие 4 года не предвидится и новое руководство успеет за это время освоиться, притереться и научиться тому, чего прежде не умело.

Как закалялось "Яблоко"

В ноябре 1993 года был создан блок "Явлинский-Болдырев-Лукин", от первых букв фамилий его создателей и было образовано название будущей партии "Яблоко". Как отмечает РБК Daily, два других отца-основателя партии давно покинули ее ряды - Юрий Болдырев был третьим номером в петербургском списке "Справедливой России" на последних выборах в Госдуму, а Владимир Лукин приостановил членство в "Яблоке" после того, как стал уполномоченным по правам человека РФ.

Во время работы партии в Госдуме третьего созыва ее покинули ряд видных депутатов, в частности Елена Мизулина и Николай Травкин.

В начале марта тогда еще президент Владимир Путин встречался с Явлинским и предлагал ему "должность в исполнительной власти", но тот отказался, сообщали источники в президентской администрации. Тогда же Явлинский сообщил Путину, что готов уйти с поста руководителя партии, отмечают "Ведомости".

Позже предложение поменять кресло лидера партии на кабинет чиновника 56-летний политик получил от другого президента России Дмитрия Медведева, пишет "Твой день". То, что разговор Григория Явлинского с президентом России был запланирован, утверждают и сами "яблочники". Однако то, что неофициальная встреча с Дмитрием Медведевым уже состоялась, Явлинский большинству теперь уже бывших соратников не сообщил, предпочтя хранить интригу до самого конца. Как утверждает анонимный собеседник ТД, встреча произошла около недели назад.

"Яблоко" берет курс на "горизонталь", но по-прежнему с Явлинским

В своей речи Явлинский подчеркнул, что "партия будет открыта для диалога с Кремлем". "Кто-то любит ходить в ночные клубы и публичные дома, но не надо ходить туда с флагом и зазывать всю организацию", - посоветовал Явлинский соратникам, которые сотрудничали с "Другой Россией".

Делегаты приняли политическую платформу "Яблока" и поправки в устав. Платформа запрещает участие в совместных мероприятиях с иными политическими силами, но допускает работу в госструктурах. Явлинский представил новую схему управления партией: появился политический комитет из 12 человек. По его мнению, руководство партии стало "горизонтальным".

"Вертикаль сегодня работает, но оставлять ее было бы неверно. Исходя из того, что партию надо обновлять изнутри и извне, мы и вносим эти предложения: смысл обновления в создании горизонтальных структур и одновременно в желании сохранить тех людей, которые создавали партию", - пояснил Явлинский.

Орган получил широкие полномочия - от формирования политической позиции до кадровых назначений. В комитет попали Явлинский, его бывшие заместители, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, эколог Алексей Яблоков и несколько авторитетных членов партии, а также "оппозиционеры" Михаил Амосов и Попов.

В бюро вошли 34 человека, в том числе Резник, оно будет выполнять в основном технические функции. В конце съезда от группы регионалов поступило предложение исключить лидера молодежного крыла "Яблока" Илью Яшина и Резника из партии, но оно было снято с рассмотрения по просьбе Явлинского. По мнению делегата из Петербурга Ольги Покровской, "Явлинский, как опытный политик, понял настроения большинства, которое посчитало проект позорным". Впрочем, Яшин в руководящие органы не попал.

Заседания политического комитета должны проходить не реже одного раза в три месяца. И хотя пока "яблочники" затрудняются оценить, насколько влиятельной на деле окажется новая структура (осенью "Яблоко" проведет вторую часть съезда, чтобы оценить эффективность нововведений), у Явлинского есть возможность сохранить контроль над партией, отмечает "Коммерсант".

Эксперты скептически относятся к "реинкарнации" "Яблока"

По мнению экспертов, смена лидера - безусловно, положительный момент, но с другой стороны, они скептически относятся к возможностям обновления "Яблока". Партия находится в кризисе, и смена лидера - важное условие его преодоления, но далеко не единственное. Одно из условий - как будет вестись диалог с властью, а здесь многое зависит от того, получит ли Явлинский пост государственного чиновника или нет. Немаловажно и то, будет ли "Яблоко" по сценарию Явлинского замыкаться от всех или все-таки будет вести какую-то коалиционную игру", - утверждает генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов.

На съезде была озвучена идея обновления партии: в составе бюро будет примерно 70% новых членов, из 30 человек будет примерно 12 молодых людей до 35 лет. "Дело не в молодости, а в независимой позиции, ведь можно набрать в бюро и пионеров, которые будут голосовать так, как скажут. Такое обновление не нужно", - рассуждал Яшин.

Явлинскому надо было уйти лет восемь назад, считает ведущий эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Александр Кынев. О необходимости его ухода в партии заговорили еще в 2003 году, после первого поражения "Яблока" на думских выборах.

Глава санкт-петербургского отделения партии Максим Резник занимает радикальную позицию в отличие от официальной "яблочной": он, в частности, настроен на сотрудничество со всеми оппозиционными нынешней власти силами. Но смена лидера, как говорят эксперты, не повлечет внутрипартийную демократизацию. "Пост главы занял ближайший сподвижник Явлинского Сергей Митрохин. Он непримиримый противник внутрипартийной оппозиции", - убежден Кынев.

Эксперты скептически относятся к возможностям обновления "Яблока". "Вариант загнивания остается более вероятным, если власть не сделает ставку на "Яблоко" как на основную российскую демократическую партию", - считает гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов. Уход Явлинского никак не повлияет на процесс объединения демократических сил России. "Это будет зависеть от власти. Внутренние причины здесь второстепенны", - заключает он.

В свою очередь лидер СПС Никита Белых прогнозирует НИ, что при новом председателе взаимодействие между "Яблоком" и СПС улучшится. С приходом Митрохина многое поменяется поневоле, соглашается политолог Дмитрий Орешкин. "Он не такой харизматик и не такая яркая телевизионная личность, как Явлинский. Если удастся что-то сделать, это будет организационная и кадровая работа", - сообщил политолог. Решение Григория Явлинского передать руководство Сергею Митрохину Орешкин называет вынужденным, так как "он не готов отдать партию явным противникам, а ярких людей вокруг себя он не переносит".