В Омске продолжается расследование странного инцидента, произошедшего с местными жителями, братьями-близнецами Русланом и Жасланом Абуталиповыми
novayagazeta.ru
В Омске продолжается расследование странного инцидента, произошедшего с местными жителями, братьями-близнецами Русланом и Жасланом Абуталиповыми Допризывники Абуталиповы в апреле провели четыре дня в психиатрической больнице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Омске продолжается расследование странного инцидента, произошедшего с местными жителями, братьями-близнецами Русланом и Жасланом Абуталиповыми
novayagazeta.ru
 
 
 
Допризывники Абуталиповы в апреле провели четыре дня в психиатрической больнице
novayagazeta.ru
 
 
 
Отметим, что в Омске не первый раз появляются слухи о том, что молодых людей призывного возраста убивают, чтобы изъять у них органы
RTV International

В Омске продолжается расследование странного инцидента, произошедшего с местными жителями, братьями-близнецами Русланом и Жасланом Абуталиповыми. Допризывники Абуталиповы в апреле провели четыре дня в психиатрической больнице. Родители, которым ничего не сообщили о местонахождении подростков, заподозрили, что братьев готовили к изъятию органов.

Сотрудники правоохранительных органов, проведя расследование, пришли к выводу, что близнецов держали в больнице в строгом соответствии с законом, пишет "Новая газета".

- Муфтию, который хотел помочь родителям, посоветовали не вмешиваться
- Врачи и милиция не считают, что при госпитализации был нарушен закон
- В прессу попали сведения о странной гибели семерых омских призывников

В Омске не первый раз появляются слухи о том, что молодых людей убивают, чтобы изъять у них органы. Так, в начале июня в прессу попали скандальные сведения о том, что за последние годы загадочным образом погибли семь омских призывников по дороге в воинскую часть в городе Бикин Хабаровского края. Последним погиб 19-летний житель Омска Роман Суслов. Его матери сообщили, что юноша покончил с собой, повесившись в туалете вагона. Родственники призывника, вскрыв цинковый гроб, обнаружили на его теле большой шов от подбородка до паха. Теперь родные убеждены, что Романа убили, чтобы продать его внутренние органы в Китай.

При расследовании инцидента с братьями Абуталиповыми выяснилось, что 5 апреля по направлению военкомата Центрального округа они пошли сдавать анализы в районную поликлинику. После чего их по направлению военкомата, не поставив в известность родителей отправили на обследование в психбольницу.

Родителям о госпитализации братьев не сообщили. Утром 6 апреля те написали заявление в милицию и расклеили по городу объявления об исчезновении сыновей. 7 апреля заявление из Центрального ОВД было передано в специальное розыскное подразделение горотдела милиции №7, но разыскать детей милиция не попыталась.

8 апреля матери мальчиков позвонила незнакомая женщина, представившаяся медсестрой психиатрической клиники. Она сообщила, что видела объявление об исчезновении детей, а также о том, что братья находятся под чужими фамилиями в их лечебном заведении. Женщина сказала, что если родители их не заберут, то больше не увидят.

Муфтию, который хотел помочь родителям в поиске детей, посоветовали не вмешиваться

В регистратуре психбольницы родителям сообщили, что их дети в списках пациентов не значатся. Родители стали обзванивать родственников и знакомых, а потом собрали семейный совет, пригласив на него муфтия Духовного управления мусульман Сибири и Дальнего Востока Зулькарная Шакрзянова.

Муфтий стал звонить своим влиятельным землякам - в частности замгубернатора области по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, информационной безопасности, защиты государственной тайны генералу Расиму Гирфанову. Генерал посоветовал тому не ввязываться в эту историю, грозя неприятностями. После этого Шакирзянов заявил, что ничем помочь не может и уехал из города.

Родственники близнецов взяли дело в свои руки: собрав около 30 человек, они на машинах подъехали к зданию клиники и блокировали все выходы. К больнице приехал и вызванный по телефону родителями оперуполномоченный уголовного розыска отдела милиции №7 по Омску Арман Садвокасов с коллегой. Милиционеры вошли в больницу, и, по словам Садвокасова, вскоре вернули родителям Руслана и Жаслана.

Родные братьев говорят, что близнецов пришлось ждать более трех часов. По словам родных, они стали кричать имена детей и увидели, как Руслан залез на подоконник, но кто-то его резко сдернул на пол. Детей вывели только после того, как родственники пригрозили, что будут штурмовать здание. Администрация больницы утверждает, что в ходе конфликта родственники юношей сломали одному из охранников больницы ногу.

Врачи и милиция не считают, что при госпитализации был нарушен закон

Милиция отказала в возбуждении дела, сославшись на объяснения самих братьев: те написали в протоколе, что якобы сказали матери, что идут ложиться в больницу, но она почему-то не обратила на их слова внимания. Позвонить матери они не смогли из-за поломки сотового телефона.

Главврач больницы Андрей Чеперин заявил, что братья - люди самостоятельные, так как им уже по 16 лет, а человек старше 15 лет по закону имеет право самостоятельно обратиться за помощью к врачам. При этом медики не обязаны ставить в известность родителей о приеме на обследование или лечение в психиатрическую клинику. Отсутствие фамилий братьев в регистратуре, главврач объяснил тем, что эти сведения конфиденциальные и не даются посторонним людям.

17 июня следственный комитет при прокуратуре РФ по Омской области начал новую проверку по факту нахождения братьев Абуталиповых в психиатрической клинике без уведомления их родителей.