В России зафиксирована очередная "лазерная атака", которая могла бы привести к авиакатастрофе
Вести
В России зафиксирована очередная "лазерная атака", которая могла бы привести к авиакатастрофе Неизвестные пытались ослепить лазером экипаж самолета, заходившего на посадку в аэропорту "Домодедово"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России зафиксирована очередная "лазерная атака", которая могла бы привести к авиакатастрофе
Вести
 
 
 
Неизвестные пытались ослепить лазером экипаж самолета, заходившего на посадку в аэропорту "Домодедово"
РЕН ТВ
 
 
 
По данным Росавиации, всего с начала года зафиксированы 30 попыток ослепления экипажей самолетов лазерным лучом
Вести-Москва

В России зафиксирована очередная "лазерная атака", которая могла бы привести к авиакатастрофе. Неизвестные пытались ослепить лазером экипаж самолета, заходившего на посадку в аэропорту "Домодедово".

Инцидент произошел накануне, в среду, 22 июня. "Во время захода на посадку около 23:43 по московскому времени среды самолет Airbus А-319 был освещен лазером зеленого цвета из района населенного пункта Шахово на расстоянии 5-6 км", - передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Росавиации.

Несмотря на инцидент, самолет совершил штатную посадку. Экипаж ослеплен не был и смог посадить лайнер. Никто из пассажиров и находившихся на борту членов экипажа не пострадал. Сколько именно человек подверглись смертельной опасности в результате действий злоумышленников, не уточняется.

Случай в "Домодедово" стал далеко не первым за последний месяц. Статистика подобных инцидентов постоянно растет. По данным Росавиации, всего с начала года зафиксированы 30 попыток ослепления экипажей самолетов лазерным лучом. Во второй половине 2010 года было зафиксировано всего пять таких случаев.

"Лазерные атаки" приводят ко временному ослеплению экипажей и грозят аварией. Наибольшее число подобных происшествий зафиксировано в районе столичных аэропортов "Внуково" и "Шереметьево", а также аэропорта Ростова-на-Дону.

Так, в ночь на 3 июня едва не закончился трагедией рейс Москва - Ростов-на-Дону. При заходе на посадку пилота аэробуса А-320 авиакомпании "Авианова" на время ослепило лазером зеленого цвета. Предположительно, какой-то хулиган с земли направил луч лазерной указки на кабину самолета. Из-за этой проделки экипаж лайнера, который находился всего в трех километрах от аэропорта, мог потерять контроль над воздушным судном.

Очередной случай произошел спустя всего несколько дней - 7 июня, когда при заходе на посадку пассажирского Boeing-735, следовавшего с 97 пассажирами на борту рейсом Внуково - Ростов-на-Дону, экипаж был временно ослеплен лазерным лучом.

17 июня в Ростова-на-Дону неизвестные пытались навести луч лазера на полицейский вертолет Ми-8.

Ранее 3 мая при взлете из "Внуково" летчики были ослеплены лазером синего цвета. Той же ночью и там же во "Внуково", но уже лазером зеленого цвета, ослепили пилотов заходящего на посадку лайнера.