Слепая ростовская школьница грозит вернуть губернатору именную стипендию, а президенту - пособие
kasparov.ru
Слепая ростовская школьница грозит вернуть губернатору именную стипендию, а президенту - пособие
 
 
 
Слепая ростовская школьница грозит вернуть губернатору именную стипендию, а президенту - пособие
kasparov.ru

Слепая c рождения жительница Ростова-на-Дону Наталья Писаренко выдвинула ультиматум президенту России Дмитрию Медведеву и губернатору Ростовской области Василию Голубеву: если они не ответят ей до 1 июля на вопросы о льготах для инвалидов, она вернет губернатору именную стипендию, а президенту - свое пособие. Об этом 15-летняя инвалид написала сайту "Каспаров.Ru".

Писаренко утверждает, что по отношению к ней нарушаются законы о льготах для инвалидов. Например, инвалидам полагается ежегодное бесплатное санаторно-курортное обслуживание, но за 15 лет жизни она лишь дважды побывала на море, и для этого ее отцу пришлось писать в ООН. Она также возмущается отменой льгот на проезд в общественном транспорте и отсутствием ответов на свои вопросы.

Например, 18 мая, когда в Ростов-на-Дону приезжала мобильная приемная президента, которую возглавлял сотрудник президентской администрации Александр Абрамов, представитель последнего посетил семью Писаренко, чтобы "просто поговорить", предупредив, что окончательным решением поднятых гражданами вопросов мобильная приемная не занимается.

Губернатор же, утверждает Писаренко, обещал ей ответить через свой Twitter, но до сих пор не сделал этого.

Наталья учится сейчас в восьмом классе обычной гимназии. Занимается в музыкальной школе, изучает немецкий язык, играет на фортепиано, скрипке, аккордеоне, пишет музыку и песни. Родители два года добивались ее перевода на обучение в эту школу, поскольку убеждены, что в специальном интернате для незрячих детей она таких успехов не достигла бы.

Родители вынуждены переписывать дочери учебники в системе Брайля, так как учебников для гимназий, адаптированных для незрячих детей, нет, хотя в бюджете закладываются ежегодно 200 тысяч рублей для обучения каждого такого ребенка. Как пишет "Российская газета", для полной интеграции в учебный процесс девушке необходимы, например, брайлевский дисплей, который стоит около 120 тысяч рублей, и специальный компьютер с принтером стоимостью около 500 тысяч рублей. Но на все обращения семья получает ответ, что действующее законодательство в области образования не предполагает обеспечение реабилитационными техническими средствами детей, интегрированных в массовую школу.

Свое обращение к властям Наталья разместила также в своем ЖЖ.