Глава правозащитного комитета "Гражданское содействие", член совета центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина заявила, что Россия принимает меры в отношении беженцев и у нее в этом вопросе нет претензий, хотя она недовольна политикой РФ в отношении Украины
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Глава правозащитного комитета "Гражданское содействие", член совета центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина заявила, что Россия принимает меры в отношении беженцев и у нее в этом вопросе нет претензий, хотя она недовольна политикой РФ в отношении Украины На территории Ростовской области в пунктах временного проживания находится более 13 тыс. беженцев из Украины, сообщил журналистам глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава правозащитного комитета "Гражданское содействие", член совета центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина заявила, что Россия принимает меры в отношении беженцев и у нее в этом вопросе нет претензий, хотя она недовольна политикой РФ в отношении Украины
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
На территории Ростовской области в пунктах временного проживания находится более 13 тыс. беженцев из Украины, сообщил журналистам глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский
ГУ МЧС России по Ростовской области
 
 
 
"Медицинская помощь всем нуждающимся гражданам Украины оказывается в полном объеме, медикаментов хватает, организация и качество питания на достаточно хорошем уровне", - отметил Рязанский
ГУ МЧС России по Ростовской области

Глава правозащитного комитета "Гражданское содействие", член совета центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина заявила, что Россия принимает меры в отношении беженцев и у нее в этом вопросе нет претензий, хотя она недовольна политикой РФ в отношении Украины.

"Это первый поток беженцев, которым наше государство занимается так серьезно, и это можно только приветствовать", - цитирует ее "Интерфакс".

"Сейчас это действительно реальный наплыв беженцев. На границе наши сотрудники говорят, что люди прибывают. На украинской территории убивают, там стреляют. Даже если человек в отдалении слышит канонаду, он, естественно, пытается вывезти свою семью", - сказала Ганнушкина.

В Федеральной миграционной службе агентству на днях заявили, что около 400 тысяч украинцев с начала года переехали в Россию и находятся в приграничных с Украиной районах.

"Для определения своего правового статуса обратились в ФМС России 90 тысяч граждан Украины. Количество обратившихся за предоставлением временного убежища и статусом беженца - около 7 тысяч", - заявили в ФМС.

По данным миграционной службы, на российской территории открыты 207 пунктов временного размещения для украинцев.

Отметим, что российские данные по числу беженцев с Украины во много раз выше, чем в докладах ООН, насчитавшей 34 тысячи украинских граждан, покинувших свои жилища после начала политического кризиса на Украине.

В Ростовской области насчитывают более 13 тыс. беженцев, в Калининградской убежища попросили 14 человек

На территории Ростовской области в пунктах временного проживания находится более 13 тыс. беженцев из Украины, сообщил журналистам глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

"На сегодняшний день в пунктах временного размещения находится 13207 беженцев из Украины. В случае необходимости для оказания им медицинской помощи в 15 лечебных учреждениях региона зарезервировано 715 мест. За прошедшие сутки за медицинской помощью обратились 1460 граждан Украины, из них 656 детей", - отметил Рязанский.

Он уточнил, что в больницах среди раненых есть двое малышей. "Медицинская помощь всем нуждающимся гражданам Украины оказывается в полном объеме, медикаментов хватает, организация и качество питания на достаточно хорошем уровне", - отметил Рязанский, который в составе делегации членов Совета Федерации побывал в местах временного размещения украинских граждан.

По его словам, беженцев в первую очередь интересует их правовой статус. "Им необходимо определиться со своим правовым статусом, и к данному моменту в Федеральную миграционную службу России обратились 90 тыс. граждан Украину, при этом 7 тыс. хотят получить временное убежище или статус беженца", - сказал Рязанский.

В региональном управлении ФМС РФ по Калининградской области сообщают, что им поступило 12 заявлений на предоставление временного убежища гражданам Украины.

"В настоящее время в Калининградском управлении на рассмотрении находится 12 заявлений на предоставление временного убежища гражданам Украины. Всего же такой статус получат 14 человек, так как среди заявителей есть две женщины с маленькими детьми", - сообщила пресс-секретарь управления Светлана Соловьева.

По ее словам, среди обратившихся за убежищем преобладают жители Луганской и Донецкой областей, есть также семьи из Одессы и Тернополя. По национальному составу большинство составляют украинцы, остальные - русские.

"Несмотря на трудности с пересечением границ, люди приехали в Калининградскую область к своим близким и родственникам. Многие из них намерены возвратиться на Украину после того, как ситуация там нормализуется", - добавила Соловьева.

Беженцы из Донбасса жалуются, что украинские пограничники не выпускают из страны мужчин призывного возраста

Жители города Горловка Донецкой области сообщают, что украинские пограничники создают препятствия для мужчин с юго-востока страны при попытке выезда в Россию, передает ИТАР-ТАСС.

"На пункте пропуска с российской границей в Донецкой области украинские пограничники не выпускают мужчин призывного возраста", - сообщила агентству Лариса Иванова, чей муж пытался уехать в РФ. Информацию о случаях недопуска украинскими пограничниками мужчин в Россию подтвердили также и представители сепаратистов.

На данный момент в Горловке наблюдаются перебои с некоторыми продуктами, зарплату практически не выплачивают. "Не работает местный завод "Стерол", местные предприятия химической промышленности. Там работают только сотрудники администрации предприятия, сказал агентству работник завода. Общественный транспорт в городе работает с перебоями, в Горловке введен комендантский час.

Как сообщили агентству представители сепаратистов, на минувшей неделе по ОВД города и району Гольма, где находится штаб повстанцев, был нанесен авиаудар. Информацию о погибших агентству не уточнили.