Две трети россиян не в курсе, когда пройдут выборы в Государственную думу, выяснилось в ходе опроса
Global Look Press
Две трети россиян не в курсе, когда пройдут выборы в Государственную думу, выяснилось в ходе опроса Президент Владимир Путин 17 июня подписал указ о назначении выборов выборов депутатов Госудумы на 18 сентября 2016 года, и об этом в тот же день сообщили все федеральные телеканалы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Две трети россиян не в курсе, когда пройдут выборы в Государственную думу, выяснилось в ходе опроса
Global Look Press
 
 
 
Президент Владимир Путин 17 июня подписал указ о назначении выборов выборов депутатов Госудумы на 18 сентября 2016 года, и об этом в тот же день сообщили все федеральные телеканалы
Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Лишь 37% участников исследования, проведенного 11-12 июня, правильно назвали год и месяц грядущего голосования - сентябрь 2016 года
Global Look Press

Две трети россиян не в курсе, когда пройдут выборы в Государственную думу, выяснилось в ходе опроса, проведенного Всеросийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого обнародованы 23 июня.

Лишь 37% участников исследования, проведенного 11-12 июня, правильно назвали год и месяц грядущего голосования - сентябрь 2016 года. А среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет таковых набралось лишь 24%. В старших возрастных группах (от 60 лет) осведомленных оказалось больше - 47%.

9% респондентов назвали другую дату при ответе на вопрос, когда состоятся ближайшие выборы депутатов нижней палаты. Еще 54% "впервые слышат" о предстоящих выборах, затруднились или не смогли ответить на этот вопрос. Среди респондентов в возрасте от 18 до 34 лет таких оказалось 63%.

- Путин объявил важнейшим фактором развития страны доверие россиян к итогам выборов

Президент Владимир Путин 17 июня подписал указ о назначении выборов выборов депутатов Госудумы на 18 сентября 2016 года, и об этом в тот же день сообщили все федеральные телеканалы.

О возвращении смешанной системы голосования в целом оказались осведомлены 39% респондентов.

Половина россиян может не прийти на участки

28% опрошенных сообщили, что не планируют голосовать, еще 18% сказали, что пока не определились, 3% затруднились дать ответ на этот вопрос.

О твердом намерении явиться на избирательные участки заявили 33% респондентов, еще 18% ответили, что "скорее примут" участие в голосовании, нежели нет.

Опрос ВЦИОМ был проведен 11-12 июня в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки - 1600 человек. Выборка многоступенчатая стратифицированная, с пошаговым отбором домохозяйств, с применением квот на последнем этапе отбора. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Метод опроса - личные формализованные интервью по месту жительства респондента.

"Политическим партиям предстоит кампания в условиях пока еще далеко неполной информированности граждан о дате выборов и их проведении по смешанной системе, - прокомментировал результаты опроса гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Свою роль сыграет и то, что основная часть избирательной кампании придется на сезон летних отпусков".

Проведенный в конце мая социологический опрос "Левада-Центра" показал, что лишь 44% россиян собираются прийти на предстоящие выборы депутатов Государственной думы и проголосовать - 19% "совершенно точно" и 25% - "скорее всего".

В ходе выборов в Госдуму VII созыва, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года, половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам и половина - по одномандатным округам. Кроме того, в нижнюю палату нового созыва пройдут партии, которые преодолеют пятипроцентный барьер (ранее нужно было набрать 7%).