Российские выпускники отмечают сегодня свой неофициальный праздник. Мероприятия, посвященные прощанию со школой, проходят в столице и других городах страны
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Российские выпускники отмечают сегодня свой неофициальный праздник. Мероприятия, посвященные прощанию со школой, проходят в столице и других городах страны
 
 
 
Российские выпускники отмечают сегодня свой неофициальный праздник. Мероприятия, посвященные прощанию со школой, проходят в столице и других городах страны
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Российские выпускники отмечают сегодня свой неофициальный праздник. Мероприятия, посвященные прощанию со школой, проходят в столице и других городах страны. С напутственными словами с сайта Кремля к подросткам обратился президент Владимир Путин. В своем видеообращении глава государства дал молодым людям любопытный совет: "дерзать" и "добиваться того, что, возможно, никто еще не делал".

В Адыгее одна из выпускниц уже выполнила наказ с опережением и "дерзнула", устроив скандал прямо во время церемонии вручения медалей. Девушке не понравилось, что вместе с ней награду получила и дочь местной чиновницы, которой, по ее мнению, помогли. Инцидент вызвал широкую огласку, им уже занимаются профильные ведомства.

Что касается Путина, то в прежние годы он уже записывал обращения к выпускникам. Однако в этот раз слова президента приобретают новое звучание на фоне участившихся разговоров о появлении в России нового поколения, которое не боится выражать свое не слишком лояльное отношение к власти - массово выходит на акции протеста и поддерживает оппозиционера Алексея Навального.

Впрочем, в ближайшие дни молодежь если и выйдет на улицы, то, скорее всего, только ради празднования. Пока Навальный отбывает назначенный ему за организацию митинга 12 июня срок, его потенциальный "электорат" будут развлекать многочисленными мероприятиями, темы которых звучат вполне в духе напутствия президента.

В столице это "Эпохи Москвы", в Подмосковье - "Взлетай", в Санкт-Петербурге - "Будущее начинается сегодня!". На организацию питерского мероприятия Смольный выделил более 34 млн рублей (не считая вклада спонсоров).

Выбор темы в Москве организаторы объясняют тем, что в этом году мероприятие решили посвятить празднованию 870-летия столицы. Кроме того, во время ухода в "историческую тему" выпускников обещают научить играть в средневековые игры и познакомить с правилами этикета XIX века.

Название "Взлетай", выбранное для школьного вечера в Подмосковье, объясняют символом бесконечных возможностей. При этом праздник пройдет на площадке в парке "Патриот" в Кубинке при участии губернатора. Ранее сообщалось, что инициатором мероприятия выступило Минобороны РФ и лично министр Сергей Шойгу.

Что касается темы будущего, то, по данным СМИ, ее в Кремле планируют сделать одной из центральных тем грядущих президентских выборов. Также в ходе кампании, как сообщалось, должна использоваться и тема молодежи. Источник "Ведомостей" сообщал, что это нужно для повышения явки и отвлечения молодых от протестов.

Главный же выпускной бал состоится в пятницу, 23 июня, в Кремле. На мероприятие съедутся выпускники из разных регионов страны. Чествование подростков пройдет в духе luxury.

Их ожидает "14 часов праздничного веселья нон-стоп", "любимые артисты", "голливудская" красная дорожка и вручение статуэток", сообщают организаторы мероприятия. Отмечается, что все билеты на мероприятие уже распроданы.

Кстати, в Москве праздничные гуляния подростков одним днем не ограничатся. По решению Департамента культуры столицы, в выходные, 24 и 25 июня, город будет праздновать День молодежи. Его специально перенесли с буднего дня - 27 июня. Таким образом молодежь в столице будет гулять три дня подряд. Из-за школьных вечеров в городе перекроют часть улиц и усилят меры безопасности.