Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 23 марта 2004 г.
Архив
Расширенный поиск



Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара

время публикации: 23 марта 2004 г., 20:58
последнее обновление: 24 марта 2004 г., 01:07
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Во вторник состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с эмиром государства Катар шейхом Хамадом бен Халифой Аль Тани

Во вторник состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с эмиром государства Катар шейхом Хамадом бен Халифой Аль Тани.

"Руководители двух стран высказались за дальнейшее развитие российско-катарских отношений, а также обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы российского государства.

В сообщении пресс-службы не указывается о том, затрагивался ли в беседе руководителей двух стран вопрос о судьбе двух россиян, задержанных в Катаре по подозрению в убийстве одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева.

Однако маловероятно, чтобы стороны не затронули этот инцидент, ставший камнем преткновения в отношениях двух стран и вызвавший международный скандал, в том числе и с участием США.

Ранее в этот же день официальный представитель российского МИД Александр Яковенко сообщил, что Россия "принимает все меры для скорейшего возвращения на родину задержанных в Катаре российских граждан". По его словам, "позиция России по этому вопросу неизменна", сообщает ИТАР-ТАСС.

Арестованные в Катаре двое российских граждан обвиняются местными властями в убийстве на территории этой страны одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Он был убит в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине.

Арест трех российских граждан, находившихся в командировке в посольстве России, был произведен в Дохе в ночь на 19 февраля, затем один из задержанных был отпущен.

В Москве считают арест российских граждан в Катаре необоснованным и официально заявили, что "ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Яндарбиева".

Ссылки по теме:


Эмиссар Масхадова встретился в Дании с семьей убитого Яндарбиева
// NEWSru.com // В мире // 23 марта 2004 г.


Российские адвокаты вылетают в Катар для оказания помощи двум арестованным россиянам во вторник
// NEWSru.com // В России // 23 марта 2004 г.


Бывший посол США в Катаре назвал "глупым шагом" помощь в задержании россиян
// NEWSru.com // В мире // 23 марта 2004 г.


The Washington Post: Путин возродил кагэбэшную тактику "мокрых дел" операцией в Катаре
// NEWSru.com // В мире // 16 марта 2004 г.


The Times: двое россиян под пытками сознались в убийстве Зелимхана Яндарбиева
// NEWSru.com // В мире // 12 марта 2004 г.


ФСБ задержала в Москве двух катарцев в ответ на арест своих сотрудников в Катаре
// NEWSru.com // В России // 28 февраля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Переговоры // Катар


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:46
Рухнувшие скалы на окраине Каира погребли сотни человек // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Египет / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 7 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 20:46


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com