Второй пилот разбившегося Ан-24 не был уверен, куда садится самолет - на полосу или автодорогу
Архив NEWSru.com
Второй пилот разбившегося Ан-24 не был уверен, куда садится самолет - на полосу или автодорогу Самолет Ан-24 потерпел катастрофу 16 марта в районе поселка Варандей (Ненецкий АО) при заходе на посадку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй пилот разбившегося Ан-24 не был уверен, куда садится самолет - на полосу или автодорогу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолет Ан-24 потерпел катастрофу 16 марта в районе поселка Варандей (Ненецкий АО) при заходе на посадку
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате катастрофы самолета погибли 28 человек, 24 человека остались в живых
Вести

Второй пилот, выживший в катастрофе самолета Ан-24 под Нарьян-Маром 16 марта, Олег Мезенцев заявил, что не был уверен, куда самолет садится - на взлетно-посадочную полосу или на автодорогу, сообщают "Известия".

"Самолет на посадку заводил командир Виктор Иванович Попов (погибший первый пилот)", - рассказал Олег Мезенцев. - "Снижение происходило по схеме: на каждом аэродроме есть схема движения, то есть подхода и снижения. Командир сам выбирал курс. А я - стажер, для меня это был первый учебный полет в Варандей. В мою задачу входило следить за бортовыми системами".

- Рассказы выживших в катастрофе: выжили те, кто поменьше (ФОТО)

По словам пилота, в тот момент он не был уверен, что это - дорога или полоса, а с командиром спорить не стал.

"У меня 40 часов налета, а у него около 14 тысяч. Он много летал в Якутии и вообще на Севере. Командир принял решение и садился", - объяснил Мезенцев.

Он сообщил, что не видел, куда именно садился самолет. "Все кругом было белое. Когда неожиданно показалась земля - и так близко, что сделать уже было ничего нельзя. Командир приказал бортмеханику дать газ. Но этого уже не хватило, чтобы взлететь", - сказал выживший пилот.

"Самолет упал на левый бок, который смяло, - и командир погиб, а в правом еще немножечко осталось места для меня, поэтому я и выжил. Хотел выбраться из кабины, а ноги меня не слушаются. Снаружи кто-то выбил проем форточки, я потянулся туда, и меня за руки вытащили из кабины". Между тем, второй пилот считает, что все действия командира экипажа были правильными.

Таким образом, среди причин катастрофы самолета Ан-24, разбившегося в Ненецком автономном округе и унесшего жизни 29 человек, все большее подтверждение находит версия "человеческого фактора". Косвенно об этом свидетельствуют слова второго пилота Ан-24 Олега Мезенцева, находящегося сейчас в больнице Нарьян-Мара. У Олега компрессионный перелом позвоночника, множественные переломы и ушибы.

Кроме того, как заявил замгенпрокурора России Иван Кондрат, "разбившийся Ан-24 на протяжении всего полета находился в технически исправном состоянии".

Вместе с тем, в настоящее время официальными лицами озвучиваются две версии катастрофы Ан-24 - ошибка экипажа и техническая неисправность. Пока не будут окончательно расшифрованы бортовые самописцы, следствие не может с достоверностью утверждать, что именно произошло на борту, заявил заместитель генерального прокурора России в Северо-Западном федеральном округе Иван Кондрат.

При этом он допустил две любопытные оговорки: "метеоусловия в момент происшествия соответствовали безопасности полета", а сам самолет на протяжении всего полета находился в технически исправном состоянии. Похоже, что версия технической неисправности все же не находит подтверждения.

Самолет Ан-24 потерпел катастрофу 16 марта в районе поселка Варандей (Ненецкий АО) при заходе на посадку. Он выполнял чартерный рейс Уфа-Пермь-Усинск-Варандей, и перевозил вахтовую бригаду нефтяников и специалистов ряда подрядных организаций. В результате катастрофы самолета погибли 28 человек, 24 человека остались в живых.