Кадырову не понравилась идея поправить Конституцию Чечни под молодых
НТВ
Кадырову не понравилась идея поправить Конституцию Чечни под молодых
 
 
 
Кадырову не понравилась идея поправить Конституцию Чечни под молодых
НТВ

Рамзану Кадырову никакие изменения Конституции не нужны. Председатель правительства республики Рамзан Кадыров отверг предложения по снижению возрастного ценза для президента республики, сообщает "Интерфакс".

Ранее министр труда и социального развития Чечни Магомед Вахаев предложил внести изменения в конституцию республики, снижающие ограничения по возрасту для президента Чечни. Сейчас возрастной порог составляет 30 лет.

Нынешнему премьеру Чечни Рамзану Кадырову, которого прочат в президенты республики, тридцати еще нет. 30 лет ему исполнится 5 октября этого года. Кадыров - главный претендент на пост президента Чечни и, не исключено, что займет он его раньше очередных президентских выборов, которые должны пройти осенью 2008 года

Но Рамзан Кадыров не спешит. Идея изменений Конституции ему не понравилась: "Особое недоумение в этих предложениях вызывает акцент на возрастном цензе для кандидатов на пост президента. Это предложение - по существу, надуманная проблема", - заявил Кадыров.

"У нас уже есть действующий президент. И нет никакого повода, чтобы выносить на обсуждение такого рода предложения. Более того, они не имеют ни политического, ни юридического смысла и противоречат федеральным законам России, субъектом которой является и Чеченская республика", - заявил Кадыров журналистам в Гудермесе после торжественных мероприятий, посвященных третьей годовщине принятия Конституции Чечни.

В феврале этого года, еще до назначения на пост премьера, на вопрос, может ли он возглавить республику, если нынешний президент Чечни Алу Алханов захочет сменить работу, Рамзан Кадыров ответил: "Если команда мне скажет: "Ты должен быть президентом", - я думаю, соглашусь..."