Госдума в первом чтении разграничила функции следствия и надзора прокуратуры
Телекомпания Эхо
Госдума в первом чтении разграничила функции следствия и надзора прокуратуры
 
 
 
Госдума в первом чтении разграничила функции следствия и надзора прокуратуры
Телекомпания Эхо

Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект, направленный на создание следственного комитета прокуратуры РФ. Законопроектом разделяются функции следствия и надзора, осуществляемые в рамках ведомства.

Соответствующие изменения были внесены в Уголовно-процессуальный кодекс и закон о прокуратуре. Авторами законопроекта выступили члены думского комитета по безопасности Алексей Волков, Алексей Розуван и Александр Гуров.

Законопроект предлагает освободить прокуроров от ряда уголовно-процессуальных действий, в том числе полномочий по возбуждению уголовного дела, дачи согласия на возбуждение уголовного дела, на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения и ряда других, сообщает "Интерфакс".

Одновременно законопроект направлен на повышение самостоятельности руководителей всех звеньев следственных подразделений.

В состав следственного комитета прокуратуры по законопроекту войдут также следственные управления прокуратур субъектов РФ и других специализированных прокуратур, военных следственных управлений военных прокуратур, следственных управлений (отделов) прокуратур городов и районов.

Руководство следственным комитетом авторы законопроекта предлагают возложить на первого заместителя генпрокурора РФ. Он будет назначаться Советом Федерации по представлению президента РФ.

Один из авторов законопроекта Волков, представляя его концепцию, подчеркнул, что депутаты не ставили своей целью ограничить полномочия прокуроров. "Наша цель была повышение уровня законности в стране и снижение уровня коррупции", - сказал он.

Депутат заметил, что сегодня прокуратура обладает чрезмерными функциями - "даже в царской России прокуроры не имели такого объема полномочий".

Говоря о позиции Генпрокуратуры по концепции проекта закона, Волков заметил, что с некоторыми предложенными изменениями данное ведомство не согласно. Хотя, подчеркнул он, руководство Генпрокуратуры понимает, что разделение функций надзора и следствия необходимо.

Депутат заверил, что инициаторы законопроекта готовы к конструктивной работе над ним, и призвал своих коллег поддержать его в первом чтении.