В ночь на вторник на северо-востоке Москвы из огнестрельного оружия обстреляли пост отдела внутренних дел "Бибирево"
ТВ Центр
В ночь на вторник на северо-востоке Москвы из огнестрельного оружия обстреляли пост отдела внутренних дел "Бибирево" Милиционеры задержали по горячим следам четверых подозреваемых, пострадавших нет, передает со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на вторник на северо-востоке Москвы из огнестрельного оружия обстреляли пост отдела внутренних дел "Бибирево"
ТВ Центр
 
 
 
Милиционеры задержали по горячим следам четверых подозреваемых, пострадавших нет, передает со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы
ТВ Центр
 
 
 
Преступники попытались скрыться на автомобиле Mitsubishi Lancer. В ходе погони иномарка была блокирована, в ней находились двое молодых людей 1987 года рождения и две девушки 1990 года рождения, одна из которых - студентка финансово-юридической академии
ТВ Центр

В ночь на вторник на северо-востоке Москвы из огнестрельного оружия злоумышленники обстреляли пост отдела внутренних дел "Бибирево". Милиционеры задержали по горячим следам четверых подозреваемых, пострадавших нет, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Вскоре выяснилось, что один из задержанных оказался младшим лейтенантом милиции. Злоумышленник - студент пятого курса Академии экономической безопасности МВД, сообщил ИТАР-ТАСС представитель Следственного управления СКП РФ по Москве Сергей Марченко. Во время погони он пытался спрятать пистолет в сугробе.

По данным Life News, задержанного 23-летнего лейтенанта зовут Марат Базаев. Второй задержанный - его друг Вахтанг Озманов. Базаев объяснил свои действия тем, что проходил в ОВД "Бибирево" стажировку, и там его обижали и оскорбляли. В итоге он решил отомстить коллегам с помощью пистолета.

- Опасной "травматикой" заинтересовался даже президент

Инцидент произошел примерно в 02:50 на Мурановской улице. Злоумышленники произвели несколько выстрелов из травматического оружия по контрольно-пропускному пункту ОВД. Затем преступники попытались скрыться на автомобиле Mitsubishi Lancer. Когда машина была блокирована на улице Пришвина, двое молодых людей 1987 года рождения попытались скрыться, а две девушки 1990 года рождения остались в иномарке и были задержаны.

Милиционеры после непродолжительной погони догнали сбежавших молодых людей. В задержании участвовали сотрудники ППС и вневедомственной охраны. Девушек - 19-летнюю Светлану Азовскую и 20-летнюю Елену Славушеву - в настоящее время отпустили, они проходят по делу свидетелями.

По факту случившегося следственное управление СК по Москве проводит доследственную проверку, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт Следственного комитета при прокуратуре РФ. По итогам проверки будет принято решение, возбуждать ли уголовное дело.

Кто стреляет по московским милиционерам

Напомним, резонансный случай с нападением на милиционеров в Москве произошел 13 марта в районе Кунцево. Тогда уроженец Дагестана Якуб Картакаев застрелил лейтенанта милиции Дениса Климовича и тяжело ранил старшего сержанта Константина Быкова. Сам Картакаев в перестрелке был ранен, а вскоре его задержали в одном из подмосковных поселков.

15 марта дважды судимый Сергей Карпецов из Подмосковья стрелял по милиционеру прямо на Красной площади. Мужчина пытался перелезть через металлическое ограждение Мавзолея. Когда его захотел остановить младший сержант милиции Данилочкин, злоумышленник несколько раз ударил сержанта в лицо и выстрелил из травматического пистолета. Мужчину скрутили подоспевшие на подмогу милиционеры, раненого сержанта пришлось госпитализировать. Карпецов пояснил, что пытался прорваться в Мавзолей, чтобы расстрелять саркофаг Ленина. "Меня Мавзолей не устраивает тем, что в нем находится мумия антихриста", - пояснил злоумышленник.

Другой похожий случай произошел 16 марта в Подмосковье: там пьяный водитель обстрелял из охотничьего ружья остановивших его инспекторов ГИБДД, напоминает GZT.ru. Лишь по счастливой случайности никто не был ранен. Злоумышленник попытался сбежать на автомобиле, но не справился с управлением и съехал в кювет. После этого он снова попытался скрыться в ближайшей лесополосе, продолжая при этом на бегу отстреливаться. Менее чем через час его удалось задержать.

Опасной "травматикой" заинтересовался даже президент

По данным МВД, за последние 5 лет в стране было совершено порядка 1,5 тысячи преступлений с использованием травматического оружия. В результате более 60 человек погибли, еще около 600 получили травмы. Зачастую "травматика" применяется при дорожных конфликтах и бытовых ссорах.

Особенно активно стреляют из травматического оружия в Москве. Последний подобный случай произошел в столице в воскресенье, когда неизвестный ранил из "травматики" посетителя кафе в микрорайоне Южное Медведково.

Большой общественный резонанс вызвало происшествие в Москве накануне Нового года, когда милиционер смертельно ранил из травматического оружия водителя снегоуборочной машины - тот скончался от потери крови.

На минувшей неделе широко обсуждался случай, когда милиционер открыл стрельбу в московском метро. В результате конфликта на станции "Тимирязевская" шальной пулей была ранена девушка. Полковник Александр Курочкин, по некоторым данным, был пьян и грубо приставал к одному из пассажиров. В настоящее время он отстранен от должности, заведено уголовное дело: милиционеру грозит до пяти лет тюрьмы.

Недовольство ситуацией с "травматикой", которая продается, по сути, без всякого контроля, выразил даже президент России Дмитрий Медведев. Он потребовал от министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева разработать новый, более жесткий регламент обращения с травматическим оружием.