Благотворительный фонд "Федерация", получивший скандальную известность после концерта с участием мировых звезд, а также премьер-министра России Владимира Путина, объявил о новой благотворительной акции: больным детям подарят многоразовые надувные жилеты
kiselevvv.livejournal.com
Благотворительный фонд "Федерация", получивший скандальную известность после концерта с участием мировых звезд, а также премьер-министра России Владимира Путина, объявил о новой благотворительной акции: больным детям подарят многоразовые надувные жилеты В московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХиТ) планируется доставить систему очистки дыхательных путей и пять многоразовых надувных полноразмерных жилетов. Благотворительная акция состоится 24 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Благотворительный фонд "Федерация", получивший скандальную известность после концерта с участием мировых звезд, а также премьер-министра России Владимира Путина, объявил о новой благотворительной акции: больным детям подарят многоразовые надувные жилеты
kiselevvv.livejournal.com
 
 
 
В московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХиТ) планируется доставить систему очистки дыхательных путей и пять многоразовых надувных полноразмерных жилетов. Благотворительная акция состоится 24 марта
НИИ НДХиТ
 
 
 
Кроме того, как говорится в блоге представителя фонда Владимира Киселева, 23 марта патронесса фонда Елена Север вместе с Александром Розенбаумом, Эдгардом и Аскольдом Запашными должны посетить Детскую городскую больницу № 2 им. св. Марии Магдалины
Архив NEWSru.com

Благотворительный фонд "Федерация", получивший скандальную известность после концерта с участием мировых звезд, а также премьер-министра России Владимира Путина, объявил о новой благотворительной акции: больным детям подарят многоразовые надувные жилеты. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу фонда.

По данным агентства, в московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ НДХиТ) планируется доставить систему очистки дыхательных путей и пять многоразовых надувных полноразмерных жилетов. Благотворительная акция состоится 24 марта. В НИИ НДХиТ с медицинским оборудованием приедет патронесса фонда Елена Север и детский музыкальный коллектив "Джельсомино".

Пресс-служба фонда уточняет, что институту будут переданы система очистки дыхательных путей The West Airway Clearance, модель 105, три детских многоразовых надувных полноразмерных жилета размеров S, M, L и два взрослых надувных полноразмерных жилета размеров M и S.

Кроме того, как говорится в блоге представителя фонда Владимира Киселева, 23 марта патронесса фонда Елена Север вместе с Александром Розенбаумом, Эдгардом и Аскольдом Запашными должны посетить Детскую городскую больницу № 2 им. св. Марии Магдалины. Больница получила от фонда инфузионные насосы для реанимации, а также детскую комнату, передает РИА "Новости".

Напомним, что фонд оказался в центре внимания после скандала вокруг благотворительного концерта в Санкт-Петербурге. 10 декабря 2010 года на благотворительном гала-концерте "Благовест" в Северной столице в пользу детей, больных раком и страдающих нарушениями зрения, выступили такие голливудские звезды, как Шэрон Стоун и Кевин Костнер, а также Моника Белуччи и Орнелла Мути. В ходе концерта Путин спел песню Фэтса Домино Blueberry hill, а потом наиграл на рояле мелодию песни "С чего начинается Родина". В рамках этой акции звезды Голливуда посетили ряд детских больниц.

В феврале Ольга Кузнецова - мать 13-летней девочки, к которой приходила в гости Шэрон Стоун, написала обращение в интернете, где заявила, что никаких денег от этого концерта не поступало. В пресс-службе российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина рассказали, что никакого оборудования от фонда "Федерация" не получали, хотя начали сотрудничать еще в ноябре 2010 года.

Фонд получил подтверждение регистрации только после концерта

Тогда возникли вопросы, куда ушли деньги, собранные во время благотворительного вечера, и кто, собственно, их собирал. Первоначально сообщалось, что фонд "Федерация" даже не зарегистрирован как благотворительная организация. Однако позднее Владимир Киселев пояснил, что в Минюсте фонд был зарегистрирован 10 декабря 2010 года, но свидетельство было выдано только 30 декабря 2010 года, а в Федеральной налоговой службе - 28 декабря 2010 года. Примечательно, что регистрация фонда в Минюсте, по словам Киселева, состоялась в тот же день, когда проходил организованный в Петербурге концерт, а если судить только по свидетельствам, он на момент проведения акции вообще не существовал.

При этом Владимир Киселев, который представляет фонд и которого первоначально считали его руководителем, настаивает, что фонд вообще не собирает деньги и не имеет расчетного счета. В открытом письме, которое приводит РИА "Новости", он пишет, что во время концерта на экран за сценой выводились банковские реквизиты больниц.

Там также опровергаются заявления о том, что место за столиком Шэрон Стоун или Микки Рурка стоило 1 млн рублей. "За столом с Шэрон Стоун сидели ее друзья, в том числе певец Пол Анка. С Микки Рурком, кроме сопровождающих лиц, сидел отец двух слабовидящих сестер - Валерии и Виктории Артемовых, а сами девочки сидели за столом Путина. Напрашивается вопрос: а Путин тоже заплатил, чтобы сидеть вместе с Кевином Костнером и Орнеллой Мути?" - задает вопрос Киселев.

По словам Киселева, изначально планировавшийся в рамках концерта благотворительный аукцион по ряду причин не состоялся. "Прежде всего потому, что вследствие неблагоприятных погодных условий многие из приглашенных просто не смогли добраться до Санкт-Петербурга... Во-вторых, проведение аукциона в присутствии председателя правительства РФ нам показалось неэтичным. Однако на следующий день мы все-таки попытались организовать аукцион с участием наших гостей во время концерта группы "Земляне". Результат стал для нас шоком - весь сбор составил смехотворную сумму в 85 тысяч (!) рублей - и показал со всей наглядностью актуальность поставленной нами задачи", - рассказывает представитель фонда.

Кроме того, в своем блоге Киселев цитирует слова главврача Городской детской больницы № 31 (в которой проходит лечение девочка, чья мать написала письмо, послужившее поводом для скандала) Анатолия Рывкина, который якобы признал, что никто не обещал официально предоставить больнице деньги или оборудование.

В письме в адрес журналиста "Эхо Москвы", опубликовавшего письмо матери больного ребенка, Киселев заявил также, что "три клиники получат оборудование на 6 млн долларов от наших партнеров, друзей, хотите - благотворителей" как итог благотворительного концерта в Санкт-Петербурге.

Фонд отчитался о помощи клиникам

Кроме того, как пишет Киселев, ряду клиник уже была оказана помощь. "Центру Лечебной Педагогики нами был приобретен подъемный лифт для инвалидов-колясочников, стулья для игровых комнат (100 шт.), детские развивающие игры. Детской городской больнице № 1 предоставлено необходимое медоборудование и препараты. Детской городской клинической больнице № 13 им. Н. Ф. Филатова переданы аппарат для суточного мониторинга артериального давления Schiller BR 102+ и комплект детской игровой комнаты. Первому МГМУ им. Сеченова приобретены тест-системы "Хелпил "ООО АМА" (50 планшетов), аппарат для определения МНО CoaguChek XS, тест-полоски для определения МНО для аппарата CoaguChek XS, тест-полоски для определения МНО для аппарата CoaguChek S, персональные компьютеры (3 шт.), принтеры (3 шт.), холодильники (3 шт.), комплект детской игровой комнаты", - пишет Киселев.

По его словам, оказать помощь планируется Центру лечебной педагогики и дифференцированного обучения, а также Детской городской больнице №2 (Санкт-Петербург).

Тем временем фонд "Федерация" ищет источник скандала и собирается юридически защищаться от некорректных формулировок журналистов. "Мы найдем источник всего этого скандала. И на все толкования, которые были сделаны вольно, ернически, игриво, мы юридически найдем формулу защиты", - заявил 15 марта на пресс-конференции в Москве Киселев.