Мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал на тысячу рублей журналистку Ольгу Романову, задержанную ранее в пятницу в здании этого учреждения
Reuters
Мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал на тысячу рублей журналистку Ольгу Романову, задержанную ранее в пятницу в здании этого учреждения Сама Романова заявила журналистам возле суда, что не имеет претензий ни к мировому суду, ни к приставам, а "имеет претензии к судебной системе в целом" и в понедельник вновь придет в Пресненский суд для получения постановления о допуске в СИЗО к ее мужу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал на тысячу рублей журналистку Ольгу Романову, задержанную ранее в пятницу в здании этого учреждения
Reuters
 
 
 
Сама Романова заявила журналистам возле суда, что не имеет претензий ни к мировому суду, ни к приставам, а "имеет претензии к судебной системе в целом" и в понедельник вновь придет в Пресненский суд для получения постановления о допуске в СИЗО к ее мужу
Мосгорсуд
 
 
 
Как сообщалось, в пятницу в Пресненском суде журналистка пыталась доказать, что у нее есть законное право посещать мужа – предпринимателя Алексея Козлова
Reuters

Мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал на тысячу рублей журналистку Ольгу Романову, задержанную ранее в пятницу в здании этого учреждения, когда она пыталась добиться выдачи постановления о ее привлечении в качестве защитника мужа – предпринимателя Алексея Козлова, осужденного на пять лет лишения свободы.

Судья признал Романову виновной в нарушении п.3 ст.17 КоАП (неисполнение распоряжения судьи или судебных приставов). Согласно материалам дела, судебные приставы неоднократно просили ее покинуть помещение председателя суда, но Романова отказалась выполнить "эту законную просьбу", передает "Интерфакс".

Также судья при оглашении решения заявил, что полностью доверяет показаниям свидетелей - работников приемной, а непризнание вины Романовой расценил как тактику уклонения от административной ответственности.

Сама Романова заявила журналистам возле суда, что не имеет претензий ни к мировому суду, ни к приставам, а "имеет претензии к судебной системе в целом" и в понедельник вновь придет в Пресненский суд для получения постановления о допуске в СИЗО к ее мужу в качестве адвоката.

Романовой грозит уголовное дело

Между тем, журналистке может грозить и уголовное преследование - за оскорбление судьи, сообщил агентству источник в правоохранительных органах. По его словам, при попытке получить в суде допуск к мужу "произошел инцидент, в ходе которого она использовала в отношении председателя суда Евгения Найденова нецензурные выражения". Причем "это произошло в присутствии свидетелей, в частности, вызванных Найденовым судебных приставов и других работников суда", отметил источник.

В связи с этим, по его словам, в поведении Романовой могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 297 (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи) УК РФ, которая предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет либо до шести месяцев ареста.

Как сообщалось, в пятницу в Пресненском суде журналистка пыталась доказать, что у нее есть законное право посещать мужа, так как она имеет статус его защитника, полученный ею в Верховном суде РФ еще в октябре прошлого года. Несмотря на это, в минувшие четверг ее отказались пустить к мужу в изоляторе №5.

На следующие день она отправилась в суд "для получения окончательной швондеровской бумажки", пояснила журналистка Газете.ru. Однако, по ее словам, помощница судьи отказалась ей выдать протокол о привлечении защитником, заявив, что для этого нужно письменное ходатайство. При этом кассация истекала уже 23 марта, отметила Романова.

Затем журналистка отправилась к председателю суда Евгению Найденову, который сначала отреагировал словами "А мне какое до этого дело?", а затем вызвал наряд судебных приставов, так как Романова отказалась покинуть его приемную. Наряд явился, Романову задержали.

Между тем, сопровождавший ее адвокат Юрий Костанов рассказал, в свою очередь, что после заявления председателя суда Найденова о том, что он отказывается заниматься вопросом Романовой, она сама попросила вызвать наряд судебных приставов для составления документа, в котором бы отражался отказ суда выдать ей необходимый документ.