Алексей Глухов
YouTube
Алексей Глухов Глава "Щита и меча" Алексей Глухов утверждает, что, проводя такие проверки, прокуроры нарушают указания, разработанные Генпрокуратурой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Глухов
YouTube
 
 
 
Глава "Щита и меча" Алексей Глухов утверждает, что, проводя такие проверки, прокуроры нарушают указания, разработанные Генпрокуратурой
Moscow-Live.ru
 
 
 
В московском офисе "Мемориала" признались, что пока терпят проверки, но инициативу "Щита и меча" восприняли с интересом
Мемориал

Правозащитная организация "Щит и меч" из Чувашии отказалась предоставлять данные о себе прокурорам, ведущим с конца февраля массовые проверки некоммерческих организаций. Ранее "Щит и меч" стала первой НКО, попытавшейся зарегистрироваться в качестве "иностранного агента" (получила отказ), а теперь снова испытывает власти на терпение. Глава "Щита и меча" Алексей Глухов утверждает, что, проводя такие проверки, прокуроры нарушают указания, разработанные Генпрокуратурой.

"Я считаю все эти массовые проверки незаконными. Потому что прокуратура с февраля, когда они начались, называет их плановыми, а на сайте ведомства я свою организацию в плане ревизий на год не нашел. Да и не предупреждают о плановой проверке накануне", - заявил Глухов "Коммерсанту".

Он готовит официальный ответ примерно следующего содержания: "Разъясняю вам, что информация о деятельности организации имеется в распоряжении Минюста, а данные об источниках финансирования сдаются ежегодно не только министерству, но и налоговой службе". Кроме того, подчеркивает Глухов, указанием Генпрокуратуры N236/7 прокурорам велено "максимально использовать возможности получения необходимой информации из доступных официальных источников, в том числе интернета".

"Щит и меч" стала первой НКО, официально отказавшейся от прохождения проверки.

Ведущие некоммерческие организации России заявили о своем бойкоте закону об иностранных агентах. Так, регистрироваться отказались Московская Хельсинкская группа, "Мемориал", "Голос", "Гражданское содействие" и "За права человека".

В московском офисе "Мемориала" признались, что пока терпят проверки, но инициативу "Щита и меча" восприняли с интересом. "У нас только в РФ 50 структурных подразделений. Прокуроры нам сказали, что будут проверять по одному в день. Требуют даже доказательство того, что мы проводим семинары, так как нашли документы о покупке кофе и сушек для них", - сказали в пресс-службе "Мемориала".

Ранее министерство юстиции защитило саратовскую НКО "Нет алкоголизму и наркомании", ставшую первой организацией, к которой местные власти попытались применить вступивший в силу в ноябре 2012 года закон об "иностранных агентах". В ведомстве назвали действия саратовского управления "не вполне правомерными" и велели регионам согласовывать применение закона с центральным аппаратом. С тех пор тема подзабылась, а ни одного официального "иностранного агента" в России нет до сих пор.