Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков в своем последнем интервью украинским СМИ заявил, что его могут убить, "как Бандеру"
Reuters
Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков в своем последнем интервью украинским СМИ заявил, что его могут убить, "как Бандеру"
 
 
 
Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков в своем последнем интервью украинским СМИ заявил, что его могут убить, "как Бандеру"
Reuters

Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков в своем последнем интервью украинским СМИ заявил, что его могут убить, "как Бандеру".

"В Украине, в отличие от других стран постсоветского пространства, работают демократические законы. Как ни странно, главным моим гарантом был закон. Хотя на российских центральных телеканалах уже вовсю кричат: мол, нужно обменять Вороненкова на Сущенко, а если не получится - убить, как Бандеру. Люди в России сошли с ума, они нездоровы", - сказал он в интервью изданию 112.ua.

Напомним, сегодня днем в центре Киева на пересечении улиц Пушкинской и бульвара Шевченко возле гостиницы Premier Palace Hotel застрелили двух человек. Глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что убитый - экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Также был ранен его охранник.

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, также проживающий ныне в Киеве, и давший вместе с убитым Вороненковым Генпрокуратуре Украины важные показания по делу о госизмене бывшего президента Виктора Януковича, сообщил, что перед убийством Вороненков шел на встречу с ним.

"Денис Вороненков убит в 11:25 у "Премьер Паласа". Он шел на встречу со мной. Нет слов. Охранник успел ранить нападавшего. Версия очевидна - я говорил, что Вороненков не жулик, а следователь, смертельно опасный для российских силовиков", - написал бывший парламентарий на своей странице в Facebook.

Позднее эту информацию подтвердил и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. На брифинге в Киеве он заявил, что Денис Вороненков должен был встретиться с экс-депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым, и вместе с ним идти на допрос к военному прокурору давать показания. "Именно сегодня Вороненков должен был давать показания военному прокурору Кравченко. Они переписывались с ним sms о том, что он опаздывает", - цитирует Луценко издание "Укринформ". "К сожалению, понятно, что киллер знал этот маршрут", - отметил Луценко.

Пресс-секретарь украинского генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что в связи с убийством Вороненкова охрана экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева будет усилена. "Этот вопрос сейчас будет рассматриваться как можно скорее, потому что мы не можем терять свидетелей", - заявила она.

Об усилении охраны лиц, находящихся в судебном процессе по делу о госизмене бывшего главы Украины Виктора Януковича, сообщил и советник главы МВД Илья Кива. По его данным, охрана уже выставлена.

Результаты опроса:
Опрос окончен
Считаете ли Вы это убийство делом рук российских спецслужб?
Да - 47.81% (1139)
Нет - 36.71% (875)
Не знаю - 15.48% (369)


Гражданин Украины, специальный корреспондент Национального информационного агентства "Укринформ" Роман Сущенко, которого Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ называет полковником украинской разведки, был задержан в Москве 30 сентября 2016 года и помещен в СИЗО "Лефортово".

В Минобороны Украины утверждают, что Сущенко не является сотрудником Главного управления разведки, а работает корреспондентом информационного агентства "Укринформ". В Кремле утверждают, что у Сущенко отсутствовала журналистская аккредитация для работы в России.

В конце ноября 2016 года глава Службы Безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что Сущенко "внесен в список, который мы составляем в центре по обмену заложников".

В начале марта 2017 года президент Украины Петр Порошенко во время обострения ситуации в Донбассе провел два телефонных разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, их разговор касался и судьбы Романа Сущенко.

Адвокат Сущенко Марк Фейгин накануне сообщил, что переговоры об обмене или освобождении украинского журналиста продолжаются, в связи с чем сторона защиты рассчитывает на международное давление по этому делу.


Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против немецких войск, так и против Советской армии. Летом 1941 года Бандера был арестован немцами и отправлен в концлагерь Заксенхаузен. Выйдя на свободу в 1944 году, он остался жить в Германии: сначала в Берлине, затем - в Мюнхене, пока не был убит в сентябре 1959 года, как полагают, агентом КГБ Богданом Сташинским.

На лестнице в доме, где Бандера жил с семьей, Сташинский выстрелил ему в лицо из специального устройства струей раствора цианистого калия.

Соседи нашли окровавленного, но еще живого Бандеру на лестничной клетке. Он умер по дороге в больницу.