Сегодня депутаты Государственной Думы прореагировали на паводковую ситуацию. Василий Шандыбин предложил найти виновных и жестко с ними разобраться, а депутат Лекарева призвала парламентариев сдать по 1000 рублей в фонд помощи пострадавшим. Впрочем, этот призыв остался без ответа.

"От весеннего паводка полностью разрушен многотысячный город Ленск и другие населенные пункты, есть погибшие и раненые. Нанесен огромный ущерб государству и гражданам. В этой беде повинны, в первую очередь, что не приняли необходимых мер, президент республики Саха Николаев и МЧС. Об этом напоминает сегодняшняя "Российская газета". В свое время Сталин за сдачу и разрушение наших городов и сел отдавал под суд и расстреливал виновных, поэтому я предлагаю дать поручение комитету по безопасности, чтобы установить, есть ли вина конкретных должностных лиц в этой трагедии", - заявил Шандыбин.

"Сейчас распространится мое обращение: всем депутатам от своей зарплаты по тысяче рублей отправить для приобретения необходимых продуктов. Это больше 400 тысяч рублей разовой единовременной материальной помощи. Многие депутаты даже не заметят этой тысячи, а там крайне нуждаются люди в самом необходимом. Поэтому прошу мое обращение прочитать внимательно и согласиться", - призвала коллег Вера Лекарева, депутат от фракции СПС.