В Пензе начался суд над диспетчерами, пропустившими в Россию без разрешения вьетнамский Boeing
НТВ
В Пензе начался суд над диспетчерами, пропустившими в Россию без разрешения вьетнамский Boeing Первомайский районный суд Пензы в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении четырех авиадиспетчеров ГУБП "Аэронавигация Центральной Волги"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пензе начался суд над диспетчерами, пропустившими в Россию без разрешения вьетнамский Boeing
НТВ
 
 
 
Первомайский районный суд Пензы в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении четырех авиадиспетчеров ГУБП "Аэронавигация Центральной Волги"
НТВ
 
 
 
На скамье подсудимых оказались Виктор Кошелев, диспетчер Олег Трусин, Юрий Кальчугин и Виталий Страшко
НТВ
 
 
 
Если вина подсудимых будет доказана, то их ждет штраф в размере 50 тысяч рублей или лишение права работать авиадиспетчерами на срок до трех лет
НТВ

Первомайский районный суд Пензы в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении четырех авиадиспетчеров ГУБП "Аэронавигация Центральной Волги".

Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь областного судебного департамента Марина Щеглова, авиадиспетчеры самарского и пензенского центров "Аэронавигации Центральной Волги" обвиняются по ст. 271 УК РФ ("Нарушение правил международных полетов").

Генпрокуратура считает, что гражданские диспетчеры 12 июля 2005 года необоснованно отказались подчиниться требованию военных о выдворении за пределы воздушного пространства России вьетнамского лайнера Boeing 777-200, идентифицированного силами ПВО как самолет-нарушитель, пишет "Коммерсант".

На скамье подсудимых оказались и. о. руководителя полетов Самарского районного центра ЕСОРВД (Единая система организации воздушного движения) Виктор Кошелев, диспетчер Олег Трусин, руководитель полетов Пензенского центра ЕСОРВД Юрий Кальчугин и диспетчер Виталий Страшко. Если вина подсудимых будет доказана, то их ждет штраф в размере 50 тысяч рублей или лишение права работать авиадиспетчерами на срок до трех лет.

Напомним, утром 12 июля 2005 года самарские и пензенские авиадиспетчеры осуществляли сопровождение вьетнамского Boeing 777-200 авиакомпании Xangxong Vietnam, выполнявшего регулярные рейсы из Ханоя в московский аэропорт Домодедово. В тот день в 5:34 по московскому времени Boeing вошел в воздушное пространство РФ со стороны Казахстана и был идентифицирован военными как самолет-нарушитель. По их версии, поводом для этого стал тот факт, что вьетнамская сторона несвоевременно подала заявку на выполнение рейса в центр планирования и регулирования потоков воздушного движения, входящий в состав ЕСОРВД России. Таким образом, получилось, что самолет без разрешения вошел в российское воздушное пространство.

В ходе расследования было установлено, что 5 июля вьетнамская авиакомпания направила в управление производственной деятельности Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса России заявку для получения разрешения на полеты в воздушном пространстве РФ. Два дня спустя информация о получении авиакомпанией указанного разрешения была направлена в главный центр ЕСОРВД для утверждения. Но поскольку телеграмма не была своевременно обработана в отделе долгосрочного планирования гражданского сектора, вьетнамский рейс в суточный план полетов включен не был, а разрешений на использование воздушного пространства России в органы ВВС и ПВО Минобороны не поступало.

При этом 11 июля вьетнамская авиакомпания направила в Самарский районный центр ЕСОРВД уведомление о намерении вылета, который, по мнению прокуратуры, не является основанием для использования воздушного пространства РФ. Обвинение настаивает на том, что гражданские диспетчеры должны были задержать машину в небе ("поставить самолет в зону ожидания") до выяснения причин ее несанкционированного появления. Однако после радиопереговоров с командиром лайнера гражданские диспетчеры разрешили ему полет на Москву.

Минобороны перевело этот инцидент на уровень уголовного дела. Кроме того, военное ведомство потребовало от Минтранса компенсацию в размере 500 тысяч рублей за приведение в полную боевую готовность сил ПВО.

Как рассказали "Коммерсанту" в пензенском центре управления воздушным движением, несмотря на статус подсудимых, диспетчеры от работы не отстранены. "Это опытные специалисты, они оказались жертвами конфликта и недопонимания между военным и гражданским ведомствами", - пояснил собеседник издания. В самарской службе управления воздушным движением также считают обвинение авиадиспетчерам надуманным. "Им вменяется в вину нарушение правил международных полетов, но эти правила распространяются исключительно на экипажи воздушных судов", - говорит начальник службы управления воздушным движением Фарид Хамедуллин, подчеркнув, что все необходимые документы, которые давали бы разрешение на выполнение полетов, у вьетнамской стороны имелись.

Сами подсудимые свою вину также не признают, пояснив, что не могли чисто технически в короткий промежуток времени "развернуть самолет и выдворить его за пределы воздушного пространства России". Представители профсоюза авиадиспетчеров России вчера заявили, что, если подсудимые будут признаны виновными, члены профсоюза в знак протеста прибегнут к забастовке или голодовке.