Алексей Кудрин: деньги по демографической программе государство начнет платить с 2010 года
Первый канал
Алексей Кудрин: деньги по демографической программе государство начнет платить с 2010 года
 
 
 
Алексей Кудрин: деньги по демографической программе государство начнет платить с 2010 года
Первый канал

Деньги по демографической программе, озвученной президентом России в своем послании, государство начнет платить с 2010 года, а пик платежей придется на 2015 год, сообщил министр финансов Алексей Кудрин. О том, как государство справится с такими выплатами и выполнят ли следующие президент и министр финансов эти обязательства, он рассказал "Российской газете".

Демографическая программа, озвученная президентом России в своем послании, была не экспромтом, а тщательно подготовленным и просчитанным решением, заявил Кудрин. "Такие судьбоносные решения не готовятся в виде экспромта, - сказал он. - Хороший экспромт - это хорошо подготовленный экспромт". По словам министра, все ключевые расходы были заранее просчитаны: расходы федерального бюджета составят около 30 миллиардов рублей, а с учетом средств страхового фонда - около 40 миллиардов в год.

Однако это лишь предварительный расчет, а теперь настало время детализации, и власти начнут собираться более полную статистику. "Свои предложения могут вносить Общественная палата, Госдума, да и, собственно, сам президент в своем Послании попросил депутатов провести эту работу. И названные мной цифры будут уточнены, хотя и не принципиально", - отметил министр финансов.

"Самая важная позиция, которая сейчас обсуждается, - это выплаты матерям, родившим второго ребенка, в размере 250 тысяч рублей, - сообщил Алексей Кудрин. - Напомню, что эта мера заработает уже после 1 января 2007 года, однако реально деньги будут выплачиваться только тогда, когда ребенку исполнится 3 года, то есть выплаты начнутся после 1 января 2010 года. А это значит, что только в 2007 году на счета матерей будут "зачислены" за "второго" ребенка от 160 до 180 миллиардов рублей. Только за один год. Это существенно другой порядок цифр. Важно, что президент отметил: указанная сумма должна быть индексирована с учетом инфляции".

Однако реально эти деньги начнут выплачиваться с 2010 года, то есть вне рамок текущего трехлетнего бюджета, подчеркнул Кудрин. "Крайне важно, как они будут тратиться. Тут многое зависит от тактики, которую мы выберем, и от прогноза, который мы сделаем. Ну, например, предлагается использовать деньги на жилье. Что это означает? При цене в 500 долларов за метр за 250 тысяч рублей можно купить 18 квадратных метров жилья. Это - одна комната, но одну комнату не купишь, надо покупать квартиру. То есть придется добавить собственных средств или взять ипотечный кредит. Вероятно, это сделают далеко не все. И потом кто-то вообще не будет тратить деньги на жилье, а отложит их, скажем, на образование ребенка", - рассказал министр финансов.

Все это, по его словам, означает, что государству удастся избежать угрозы единовременной траты всех 160 миллиардов рублей на рынке в 2010 году. Основной пик расходов ожидается где-то после 2015 года. "График расходов бюджета - это нарастающая кривая, - сказал министр. - И президент попросил очень четко спланировать накапливающиеся обязательства и расходы. Мы рассчитываем осуществить эти расходы в рамках планирования доходов и расходов бюджета с учетом экономического роста. Пока все это находится в стадии оформления в нормативные акты".

На вопрос, есть ли гарантия, что президент и министр финансов, которые будут стоять у власти в 2015 году, выполнят эти обязательства, Кудрин ответил: "У министра финансов нет ограничения по сроку пребывания в своей должности. Например, министр финансов Зверев, заступивший на пост в войну, проработал 20 лет". Однако тут же оговорился: "Я шучу, конечно, вы задали серьезный вопрос".

По его словам, "гарантией является сама политическая система, которая должна в себе самой генерировать правильные импульсы, не позволяющие ей скатиться в дешевый популизм: сегодня все потратить, а завтра сидеть голыми". "Думаю, что последние пять лет являются свидетельством очень взвешенной, сбалансированной политики, которая стала реальностью в нашей стране впервые за последние 15 лет, а может, и больше - в новейшей истории. Мы, в общем, рационально подходим к ресурсам, в том числе к нефтяным, и, как бы ни хотелось нам улучшить жизнь "здесь и сейчас", мы понимаем, что сиюминутные траты не только не принесут результат, но окажутся губительными. Мы представляем себе последствия такой политики и страхуем тех, кто будет работать после нас, от будущих потрясений", - сообщил Алексей Кудрин.

Кроме того, он еще раз подчеркнул, что правительство не намерено тратить сейчас Стабфонд и именно он будет гарантировать исполнение социальных обязательств, "даже если цены на нефть упадут".