Скелет мамонта в палеонтологическом музее в Москве
RTV International
Скелет мамонта в палеонтологическом музее в Москве
 
 
 
Скелет мамонта в палеонтологическом музее в Москве
RTV International

В Новоселовском районе Красноярского края обнаружен хорошо сохранившийся скелет мамонта.

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС директор районного краеведческого музея, археолог Александр Кержаев, "практически целый скелет мамонта обнаружен в районе впервые". По его словам, местные рыбаки наткнулись на эту уникальную находку на берегу водохранилища, когда ушли паводковые воды.

"У находки сохранился позвоночник, череп с зубами, бивень и другие анатомические детали", - отметил археолог. По его словам, "мамонт взрослый, судя по размерам костей, ему не меньше 50 лет". На основании расположения костей ученый выдвинул версию, что "мамонт умер от болезни".

В научном мире целый скелет древнего животного считается международной сенсацией, однако эту уникальную находку не удастся сохранить в полном виде. Чтобы это сделать, необходима сложная техническая процедура, требующая серьезных финансовых затрат, которых у археологов нет. Кости пропитаны влагой и быстро разрушаются, поэтому их нельзя использовать в качестве музейных экспонатов. Лишь наиболее ценные части скелета могут быть выставлены в экспозиции местного музея.