Госдума в среду рассмотрит в первом чтении поправки в законы "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива" и "Об ограничении курения табака"
Архив NEWSru.com
Госдума в среду рассмотрит в первом чтении поправки в законы "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива" и "Об ограничении курения табака" Примечательно, что точно такие же запретительные меры уже предусмотрены федеральным законом, принятым в начале 2005 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в среду рассмотрит в первом чтении поправки в законы "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива" и "Об ограничении курения табака"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Примечательно, что точно такие же запретительные меры уже предусмотрены федеральным законом, принятым в начале 2005 года
НТВ
 
 
 
"Несовершеннолетним пиво нельзя будет теперь употреблять в любых общественных местах", - констатировал Грызлов
RTV International

Госдума в среду рассмотрит в первом чтении поправки в законы "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива" и "Об ограничении курения табака". По словам спикера Бориса Грызлова, вводятся ограничения, которые предусматривают полный запрет на употребление пива несовершеннолетними в любых общественных местах. Примечательно, что точно такие же запретительные меры уже предусмотрены федеральным законом, принятым в начале 2005 года, пишут "Новые известия".

Поправками, в частности, запрещается распитие пива в детских образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физико-оздоровительных и спортивных сооружениях, на улицах, в скверах, парках и других общественных местах, отмечает ИТАР-ТАСС. Несовершеннолетним пиво нельзя будет теперь употреблять в любых общественных местах", - констатировал Грызлов.

- "Антитабачный закон" вводит полный запрет на курение в самолетах

Стоит отметить, что принятый Госдумой 9 февраля 2005 года федеральный закон "Об ограничении розничной продажи и потребления пива" помимо прочего уже запрещал распитие ячменного напитка в общественном транспорте, а также в детских, образовательных и медицинских учреждениях. Самые красноречивые примеры неисполнения этого запрета - засыпанные битым стеклом и пробками детские площадки и катающиеся по полу вагонов метро пивные бутылки.

В статье третьей того же закона говорилось о запрещении употреблении пива несовершеннолетними "в любых общественных местах". Тем более парадоксально выглядит предложение Бориса Грызлова о введении "полного запрета на употребление пива несовершеннолетними в любых общественных местах". Должно быть, в этой формулировке ключевым является слово "полного", отмечает издание.

Второй закон на ту же тему при абсолютно неисполненном первом вызывает недоумение даже в депутатской среде. Так, в думском комитете по конституционному законодательству и государственному строительству сообщили, что сегодня Россия вливается в общемировую тенденцию к снижению потребления спиртных напитков, и на этом фоне дополнительные запретительные меры в отношении пива бессмысленны.

"Идет "война алой и белой розы", - шутят депутаты, - производители крепких спиртных напитков борются с производителями пива". По словам думцев, нагнетание страстей вокруг пенного напитка есть ни что иное, как попытка производителей водки отбить потребителей у пивоваров.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский считает, что лоббисты будут бороться уже не столько против самих поправок, добиваясь, как в прошлый раз, их смягчения, сколько против повышения штрафов за распитие алкоголя, отмечает "Время новостей".

"Перед вторым чтением мы внесем поправку, устанавливающую штрафы от тысячи рублей", - пригрозил он, пояснив, что от ответственности уйти не удастся и тем, кто будет переливать пиво в бутылки от газированной воды и появляться с ними в общественных местах. Мединский заверил, что милиция сможет определить алкоголь на запах и вкус.

"Антитабачный закон" вводит полный запрет на курение в самолетах

Впрочем, народные избранники не остановились на пиве. В этот же день депутаты намерены рассмотреть проект нового "антитабачного закона". В первом чтении по инициативе большой группы депутатов предлагается внести изменения в действующий закон "Об ограничении курения табака".

Поправками предполагается ввести полный запрет на курение в самолетах, в независимости от протяженности полета, в поездах местного и дальнего сообщения, а также на судах морского или внутреннего водного транспорта, за исключением специально отведенных мест, в залах ожидания авто- и железнодорожных вокзалов, аэропортов. Также законопроектом вводится административная ответственность за нарушение правил вплоть до тысячи минимальных размеров оплаты труда.

По словам Грызлова, документ обяжет "всех владельцев кафе и ресторанов создать зоны, свободные от курения". При этом, продолжил спикер, площадь такой зоны должна занимать "не менее 50 процентов от площади зала, чтобы оградить некурящих людей от табачного дыма".

За нарушение будут введены новые меры ответственности. Так, виновные в несоблюдении правил организации зон, свободных от табачного дыма, в пунктах общественного питания (они должны занимать не менее 50% общей площади кафе или ресторана) будут караться штрафом: от 25 до 50 МРОТ с должностного лица и от 800 до 1 тыс. МРОТ с юридического.

Парламентарии не сомневаются, что соответствующие поправки в закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", а также в Кодекс об административных правонарушениях будут приняты. Комитет Госдумы по экономической политике уже рекомендовал одобрить этот законопроект.