В Кремле отказываются верить, что принц Чарльз мог позволить себе скандальную реплику о президенте РФ
Global Look Press
В Кремле отказываются верить, что принц Чарльз мог позволить себе скандальную реплику о президенте РФ Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова принца Чарльза, сравнившего российского лидера с Гитлером. Он сказал, что отказывается верить в это
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле отказываются верить, что принц Чарльз мог позволить себе скандальную реплику о президенте РФ
Global Look Press
 
 
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова принца Чарльза, сравнившего российского лидера с Гитлером. Он сказал, что отказывается верить в это
Global Look Press
 
 
 
В МИДе Великобритании пояснили, что не будут комментировать сообщения прессы, поскольку слова о Путине принц Чарльз произнес в частной беседе, а не во время политического заявления
semp.us

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где уже выступил президент страны Владимир Путин и рассказал о том, как Украина может выйти из затянувшегося политического и экономического кризиса, не осталась без внимания тема отношений России с другими европейскими странами.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова принца Чарльза, сравнившего российского лидера с Гитлером. Он сказал, что отказывается верить в то, что представитель британской королевской семьи мог сделать оскорбительное высказывание в адрес президента РФ.

"Лично я не могу поверить, что принц Чарльз мог сказать такое, ибо подобное высказывание можно объяснить историческим невежеством. Иначе монаршая особа такое высказывание допустить бы не могла", - пояснил Песков журналисту агентства "Интерфакс" на полях экономического форума.

"Временная конъюнктура может быть со знаком минус или со знаком плюс, но в двустороннем плане Россия и Британия все-таки тяготеют к партнерству в отношениях. Отношения имеют высокий потенциал. В этих условиях не могу поверить", - добавил пресс-секретарь Путина.

До высказывания Пескова о принце Чарльзе стало известно, что британские дипломаты отказались обсуждать со своими российскими коллегами резонансные слова монаршей особы о российском президенте. В МИДе Великобритании пояснили, что не будут комментировать сообщения прессы, поскольку слова о Путине принц Чарльз произнес в частной беседе, а не во время политического заявления.

В ответ на это в российском Министерстве иностранных дел выразили сожаление по поводу позиции британского внешнеполитического ведомства. "Все это не может не вызывать сожаления", - говорится в официальном заявлении, сделанном МИДом РФ по итогам встречи с британскими коллегами российских дипломатов, которые, в частности, сказали, что в Москве ожидают официальных комментариев насчет резких слов принца Чарльза.

Слова, сказанные о российском президенте представителем британской королевской семьи, процитировала газета The Daily Mail 20 мая. За день до этого, по данным издания, принц Чарльз в компании герцогини Корнуольской побывал с краткосрочным визитом в Канаде.

Тогда супружеская чета посетила Морской музей Атлантики в столице провинции Новая Шотландия Галифаксе. Гости почтили память ветеранов Второй мировой войны и познакомились с Марианной Фергюсон, волонтером музея, которая вместе с частью семьи бежала в Канаду в возрасте 13 лет.

Женщина родилась и проживала в Данциге, который был захвачен нацистами в первый же день немецкого вторжения в Польшу в 1939 году. Марианне, ее родителям, двум сестрам и бабушке повезло - им удалось получить разрешения на выезд в Канаду. Все остальные члены семьи не успели бежать и погибли в концлагерях вместе с другими 600 евреями Данцига.

Госпожа Фергюсон показала принцу и герцогине экспозицию, посвященную иммиграции, и рассказала им историю своей семьи. "Я закончила показ экспозиции и рассказывала принцу историю моей собственной семьи, о том, как мы оказались в Канаде, - говорит госпожа Фергюсон. - Принц ответил: "А теперь Путин делает примерно то же, что и Гитлер".

Женщина добавила, что она разделяет мнение принца, и уверена, что многие люди думают точно так же. Фергюсон призналась, что комментарий принца Чарльза ее удивил, поскольку королевские особы обычно не говорят подобные вещи вслух, однако его реплика прозвучала "очень искренне и прямо".

В СМИ появилось сатирическое извинение принца Чарльза перед Россией

Настойчивые требования Москвы от представителей британских властей прокомментировать слова принца Чарльза и отказ Лондона выполнить просьбу стали поводом для шуток в СМИ.

На сайте американского журнала The New Yorker появилось сатирическое письмо, в котором британский принц якобы извиняется перед Россией за свои высказывания в частном разговоре, но при этом не отказываясь от произнесенных слов.

"Мои дорогие русские, вчера стало известно, что я сравнил вашего президента Путина с Гитлером. Если, делая такое заявление, я в некотором роде обидел вас, то я глубоко сожалею об этом. Адольф Гитлер был одним из самых страшных преступников в мировой истории, и сравнивать президента Путина с ним было неуместно", - начал письмо вымышленный принц Чарльз.

Однако дальше он поясняет, что, высказываясь в подобном роде о российском президенте, он лишь хотел сказать, что время от времени поступки Путина походят немного на действия вождя Третьего рейха. Автор письма приводит в пример действия главы РФ, когда он "захватывает территорию, которая ему не принадлежит", и предлагает ответить на вопрос, похоже это на действия Гитлера или нет. Сам вымышленный принц Чарльз дает такой ответ: "Оттуда, где я сижу, это смотрится как действия Гитлера".