Сноуден "под завесой секретности" дал в Москве первое интервью американскому телевидению
Global Look Press
Сноуден "под завесой секретности" дал в Москве первое интервью американскому телевидению
 
 
 
Сноуден "под завесой секретности" дал в Москве первое интервью американскому телевидению
Global Look Press

Экс-подрядчик американских спецслужб Эдвард Сноуден в первый раз за время своей разоблачительной деятельности дал интервью американскому телевидению. Встреча с ведущим и главным редактором программы Nightly News Брайаном Уильямсом состоялась в одном из московских отелей "под завесой секретности" из-за жизни Сноудена в изгнании, говорится в сообщении NBS.

В разговоре также принял участие журналист Гленн Гринуолд, ставший в свое время "первооткрывателем" Сноудена и написавший книгу об экс-сотруднике АНБ и его разоблачении массовой слежки американских спецслужб.

Полное интервью со Сноуденом будет показано 28 мая в 22 часа по времени восточного побережья (06:00 четверга по московскому времени), отрывки из беседы NBS обещает продемонстрировать за день до эфира.

Как пишет The Washington Post, интервью будет состоять из нескольких частей. Сначала Уильямс будет говорить со Сноуденом, затем с Гринуолдом, затем беседа продолжится втроем.

Издание полагает, что интервью со Сноуденом стало возможным в рамках соглашения между NBS News и First Look Media, издателем специализированных журналов по вопросам, касающимся национальной безопасности. Сотрудником журнала The Intercept, кстати, является Гринуолд.

Совсем недавно журналист анонсировал новые сенсационные разоблачения АНБ и обнародовал список IT-гигантов, являющихся стратегическими партнерами американских спецслужб.

Сам Эдвард Сноуден, судя по всему, не разделяет разоблачительного энтузиазма своего партнера. В конце апреля в The New York Times появилась информация о том, что борец со злоупотреблениями со стороны американских спецслужб вступил в торг с Вашингтоном и надеется договориться о смягчении грозящего ему наказания в обмен на обещание не публиковать документы, которые он еще не успел предать огласке.

Переговоры ведет адвокат Плато Качерис, защищавший советских и российских информаторов, в том числе агента ФБР Роберта Хансена и агента ЦРУ Олдрича Эймса, уличенных в шпионаже в пользу СССР. Качерис также представлял интересы экс-генпрокурора США Джона Митчелла во время уотергейтского скандала и Моники Левински во время тяжбы с экс-президентом Биллом Клинтоном.

Пока, уточняет издание, американская прокуратура не видит оснований для смягчения наказания, несмотря на то, что в АНБ не возражают против сделки. Как сообщается, в АНБ не представляют, какую именно информацию мог похитить Сноуден. Сам он ранее говорил, что располагает 1,7 млн секретных файлов, наиболее резонансные из которых будут опубликованы лишь в случае его смерти.

Напомним, летом прошлого года экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал информацию о сверхсекретной американской программе PRISM, которая позволяла перехватывать трафик с ведущих сайтов, в том числе Google и Facebook.

Сноуден также предал огласке документы, свидетельствующие о том, что АНБ США вело тотальную слежку за миллионами граждан разных стран, а также за главами 35 государств мира. Сейчас Эдвард Сноуден живет в России, где ему предоставили временное политическое убежище.

В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей Закона о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

За освещение в британской газете The Guardian документов Сноудена журналист Гленн Гринуолд и режиссер-документалист Лора Пойтрас были удостоены в США в текущем году престижной Пулитцеровской премии в ключевой категории "За служение обществу".

Недавно в Twitter журнала The Intercept появилось селфи с участием Эдварда Сноудена, Гленна Гринуолда, режиссера Лоры Пойтрас и партнера Гринуола Дэвида Миранда.