Андрей Бажутин
Фото: Объединение Перевозчиков России / YouTube
Андрей Бажутин Химкинский городской суд оштрафовал председателя Объединения перевозчиков России (ОПР), лидера бастующих против системы "Платон" водителей большегрузов Андрея Бажутина на 30 тысяч рублей по обвинению в организации и проведении публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления
 
 
 
Химкинский городской суд оштрафовал председателя Объединения перевозчиков России (ОПР), лидера бастующих против системы "Платон" водителей большегрузов Андрея Бажутина на 30 тысяч рублей по обвинению в организации и проведении публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления
Global Look Press

Химкинский городской суд оштрафовал председателя Объединения перевозчиков России (ОПР), лидера бастующих против системы "Платон" водителей большегрузов Андрея Бажутина на 30 тысяч рублей по обвинению в организации и проведении публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления, сообщает "Новая газета".

Кроме того, суд также оштрафовал восьмерых дальнобойщиков на 10,5 тысячи рублей по статьям 19.3 и 20.2 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). Члены ОПР уверены, что административные дела против них "сфабрикованы", и намерены обжаловать вердикт.

По словам правозащитницы Аллы Фроловой, члены ОПР помимо обжалования приговора в Химкинском городском суде, намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Также им предстоит забрать пять фур, которые опечатали полицейские при их задержании.

В ожидании суда дальнобойщикам пришлось провести двое суток в отделении полиции в Химках, где, как отмечает правозащитница, "даже отсутствует вентиляция". Задержка, по словам защитницы, была связана с ошибками, допущенными правоохранителями в протоколах. В первый день заседания суда из-за неправильно составленных документов судья отказался рассмотреть дела дальнобойщиков, пояснила она.