Суд отменил приговор журналистке, осужденной за вымогательство на 7,5 лет
НТВ
Суд отменил приговор журналистке, осужденной за вымогательство на 7,5 лет
 
 
 
Суд отменил приговор журналистке, осужденной за вымогательство на 7,5 лет
НТВ

Мосгорсуд отменил приговор шеф-редактору интернет-издания "Досье.ру" Юлии Пелеховой, осужденной за вымогательство на 7,5 лет лишения свободы. Кассационная инстанция Мосгорсуда отправила дело на новое рассмотрение в Тверской суд.

Таким образом, Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу адвоката Пелеховой - Александра Товта, просившего отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Суд постановил меру пресечения Пелеховой оставить прежней - содержание под стражей. Тверской суд 26 августа приговорил Пелехову к семи с половиной годам лишения свободы, признав ее виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 163 часть 3 пункт "б" УК РФ - вымогательство в целях получения денежных средств в особо крупном размере.

Вынося решение, суд учел характер и степень тяжести содеянного преступления, а также степень морального вреда, принесенного ее действиями потерпевшей. Кроме того, суд постановил, что исправление подсудимой возможно лишь "в изоляции от общества". Выступая в суде с последним словом, Пелехова не признала себя виновной.

Уголовное дело в отношении Пелеховой было возбуждено по заявлению предпринимателя Оксаны Токаревой. В январе 2004 года она обратилась в УБЭП Москвы, заявив в своей жалобе, что журналистка вымогает у нее 100 тыс. долларов, угрожая в противном случае обнародовать якобы имеющуюся у нее компрометирующую информацию.

Токарева, выступая в суде, заявила, что познакомилась с Пелеховой в начале 2002 года, когда журналистка брала у нее интервью по поводу возбуждения уголовного дела по факту выпуска валютных векселей одним из банков.

По словам Токаревой, в начале декабря 2003 года обвиняемая сообщила ей, что в рамках журналистского расследования собрала на нее компромат, и угрожала направить его в правоохранительные органы, а также опубликовать в ряде СМИ. В обмен на отказ от публикации компрометирующих материалов журналистка, по утверждению Токаревой, потребовала денежное вознаграждение.

После обращения Токаревой в УБЭП 28 января этого года журналистка была задержана в одном из московских ресторанов в момент передачи 40 тыс. долларов. По факту вымогательства в отношении Пелеховой было возбуждено уголовное дело, а 30 января Тверской суд санкционировал ее арест.