Исчезнувший в Нальчике 3 недели назад правозащитник мусульман до сих пор не найден
kommersant.ru
Исчезнувший в Нальчике 3 недели назад правозащитник мусульман до сих пор не найден
 
 
 
Исчезнувший в Нальчике 3 недели назад правозащитник мусульман до сих пор не найден
kommersant.ru

Прокуратура Нальчика продолжает расследование по факту исчезновения в столице Кабардино-Балкарии руководителя незарегистрированного Института исламских исследований Руслана Нахушева.

"Расследование данного дела продолжается. Следователь допрашивает родственников (Нахушева), сотрудников УФСБ, работников фирмы, которую он возглавлял. Пока ничего нового нет", - сообщил "Интерфаксу" заместитель прокурора Нальчика Мурат Тхакахов. Он отметил, что Нахушев "занимался деятельностью в различных направлениях деловой и общественной жизни, и все они подлежат изучению".

Отвечая на вопрос, допрошены ли в качестве свидетелей корреспонденты газет, чьи материалы послужили основой для возбуждения прокуратурой КБР в отношении Нахушева уголовного дела по признакам статей Уголовного кодекса РФ, предполагающих ответственность за подстрекательство к терроризму, Тхакахов сказал: "Нет, пока не допрошены. Они будут допрошены".

Тхакахов также отметил, что прокуратурой получены материалы о сотрудничестве Нахушева с "Миротворческой миссией на Северном Кавказе" и его участии в освобождении лиц, захваченных в плен чеченскими боевиками. "Эти материалы также будут изучены следствием", - сказал Тхакахов.

Между тем руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков распространил бюллетень, в котором на основе своих бесед с Нахушевым рассказал о сотрудничестве последнего с российскими спецслужбами.

"Нахушев на самом деле был связан с высокопоставленными сотрудниками спецслужб в Москве, чего никогда не скрывал, и говорят, что даже сам часто с иронией любил повторять, что бывших чекистов (Нахушев - майор КГБ в отставке) не бывает. Он полагал, что в спецслужбах это были те силы, которые хорошо понимали процессы, происходящие в республике (Кабардино-Балкарии), и могли помочь честно и объективно разобраться в ситуации, сложившейся в мусульманской общине. Он встречался с ними в Москве буквально за несколько дней до своего исчезновения, и, по его словам, нашел полное взаимопонимание, должен был опять туда вернуться с какими-то документами", - утверждает правозащитник.

После нападения на Нальчик 13 октября, организатором которого Генпрокуратура назвала Анзора Астемирова (причастность последнего к теракту подтверждала и видеозапись, размещенная на экстремистских сайтах, – на ней разыскиваемый Астемиров и Шамиль Басаев обсуждают атаку на КБР), среди подозреваемых в пособничестве террористам оказался и Руслан Нахушев.

В свою очередь, друг Руслана Нахушева Орхан Джемаль считает, что того могли убить: "Я думаю, что он уже не выйдет на связь. Я не исключаю, что через неделю его тело найдут где-нибудь под Нальчиком, а потом скажут, что ваххабиты не поделили очередной транш и постреляли друг друга".

По его словам, Нахушев располагал точной информацией о том, кто из членов джамаата находился 13 октября дома, а кого не было. И он утверждал, что задержанные после боев члены джамаата не имеют к нападению на Нальчик отношения. Главная же угроза для местных силовиков появилась, по мнению Джемаля, когда президент КБР Арсен Каноков заявил, что намерен встретиться с Русланом Нахушевым для проведения переговоров с джамаатом.

"Нахушев хороший переговорщик, и он единственный, кому джамаатовские доверяют, - говорит Джемаль. - Эти переговоры могли успокоить ситуацию в республике, а это явно не входило в планы силовиков".

Нахушев пропал вечером 4 ноября после беседы в УФСБ по Кабардино-Балкарии. С тех пор о его местонахождении ничего неизвестно.

Прокуратурой КБР по заявлению родственников Нахушева 8 ноября было возбуждено уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение человека), которое для расследования было передано в прокуратуру Нальчика.