Арестованы руководители компании "Социальная инициатива", обманувшие дольщиков
Архив NEWSru.com
Арестованы руководители компании "Социальная инициатива", обманувшие дольщиков
 
 
 
Арестованы руководители компании "Социальная инициатива", обманувшие дольщиков
Архив NEWSru.com

По ходатайству Генеральной прокуратуры России арестована группа руководителей компании "Социальная инициатива", обвиняемых в мошенническом завладении средствами инвесторов жилья. Как сообщили в Генпрокуратуре России, с санкции суда под стражу взяты замгендиректора компании Карасева - жена ранее арестованного гендиректора этой же компании Николая Карасева, который содержится под стражей с января этого года, его дочь - начальник правового управления компании Мошкина и главный бухгалтер Литовченко.

Как полагает следствие, президент товарищества "Социальная инициатива и компания" Карасев создал преступную группу, в состав которой вошли его жена, дочь и главбух компании. По данным следствия, "преступная группа действовала на территории Москвы и Московской области, и еще 13 субъектов Центрального федерального округа". Потерпевшими по делу уже признаны более 5600 человек, которыми заявлены гражданские иски на сумму свыше 600 млн рублей, отметили в Генпрокуратуре.

Как установлено в ходе следствия, после получения от граждан денежных средств, которые должны были направляться на строительство квартир, обвиняемые в соответствии с заранее распределенными ролями не исполняли взятых на себя договорных обязательств. "При этом полученные денежные средства использовались членами преступной группы по своему усмотрению, осуществлялись финансовые операции по легализации указанных денежных средств", - говорится в сообщении. В ходе следствия также установлено, что число вкладчиков товарищества "Социальная инициатива" превысило 6 тысяч человек, сложивших свои денежные средства в 170 объектов недвижимости.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, в ноябре сего года Карасеву, его жене, дочери и главному бухгалтеру компании предъявлены обвинения по части 4 ст. 159 (мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере) УК РФ, а также части 4 ст. 174-1 (легализация, отмывание денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в крупном размере и в составе организованной группы) УК РФ.

21-22 ноября в отношении обвиняемых Басманным судом Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, отметили в Генпрокуратуре. "В целях защиты интересов вкладчиков органами следствия приняты значительные усилия для поиска похищенных у них средств, которые были использованы в том числе для приобретения различных объектов недвижимости", - подчеркивает Генпрокуратура.