Глава ЦИК России Александр Вешняков назвал преждевременной принятую недавно Госдумой поправку в избирательное законодательство, отменяющую порог явки на выборах
Архив NEWSru.com
Глава ЦИК России Александр Вешняков назвал преждевременной принятую недавно Госдумой поправку в избирательное законодательство, отменяющую порог явки на выборах "Более того, по многочисленным встречам, которые у нас проходят с политическими партиями, кандидатами, избирателями в регионах, складывается впечатление, что многие наши граждане воспринимают отмену явки, как шаг, выгодный только власти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ЦИК России Александр Вешняков назвал преждевременной принятую недавно Госдумой поправку в избирательное законодательство, отменяющую порог явки на выборах
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Более того, по многочисленным встречам, которые у нас проходят с политическими партиями, кандидатами, избирателями в регионах, складывается впечатление, что многие наши граждане воспринимают отмену явки, как шаг, выгодный только власти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, 17 ноября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении изменения в избирательное законодательство, которые предусматривают отмену минимального порога явки избирателей на выборы всех уровней
Архив NEWSru.com

Глава ЦИК России Александр Вешняков назвал преждевременной принятую недавно Госдумой поправку в избирательное законодательство, отменяющую порог явки на выборах. Он признал, что во многих странах мира нет порога явки. "Но у нас в России есть своя особенность, своя специфика и конкретные условия, в которых проходят выборы", - отметил Вешняков в интервью, опубликованном в четверг в "Российской газете".

"Более того, по многочисленным встречам, которые у нас проходят с политическими партиями, кандидатами, избирателями в регионах, складывается впечатление, что многие наши граждане воспринимают отмену явки, как шаг, выгодный только власти. Люди полагают, что это как бы упрощает ей жизнь", - заявил он.

Глава ЦИК убежден, что "предлагать изменение, которое не воспринимается обществом, довольно рискованное дело". Он подтвердил, что не видит в этой поправке "никакого определенного смысла". Вешняков напомнил, что "на федеральных выборах никогда не было большой проблемы с явкой избирателей".

"Выборы президента России никогда с явкой менее 60% не проходили. И я уверен, что предстоящие президентские выборы в 2008 году тоже вызовут огромный интерес граждан. На мой взгляд, те же 60% избирателей примут в них участие", - сказал глава ЦИК.

Он подтвердил, что и на парламентских выборах не было явки ниже 50%. А в соответствии с законом, еще с 1993 года, этот порог установлен в 25%.

"Никакой угрозы "скатиться" ниже этого порога не существует", - полагает Вешняков. Глава ЦИК также напомнил, что и на прошедших 8 октября выборах в региональные законодательные органы средняя явка по стране составила около 36%.

Напомним, 17 ноября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении изменения в избирательное законодательство, которые предусматривают отмену минимального порога явки избирателей на выборы всех уровней, отказ от проведения досрочного голосования, а также ужесточают ответственность за экстремистские проявления в ходе избирательных кампаний.

Соответствующие изменения были внесены в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и в Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Лидеры СПС, КПРФ, "Яблока", РНДС заявили, что отмена нормы о пороге явки избирателей, при котором выборы считаются состоявшимися, выхолащивает саму идею участия народа в государственном строительстве, позволяя правящей власти оставаться у руля сколь угодно долго.

Критикует отмену минимального порога явки на выборах и председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Отмена минимального порога явки избирателей на выборах в России наряду с отменой графы "против всех" снизит интерес к выборам, говорит она.