Премьер Фрадков и его заместитель Жуков будут лично контролировать наведение порядка в торговле
Архив NEWSru.com
Премьер Фрадков и его заместитель Жуков будут лично контролировать наведение порядка в торговле
 
 
 
Премьер Фрадков и его заместитель Жуков будут лично контролировать наведение порядка в торговле
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Михаил Фрадков и вице-премьер Александр Жуков будут лично заниматься наведением порядка на рынках и трудовой миграцией, с таким заявлением выступил российский премьер, открывая заседание правительства в четверг, передает ИТАР-ТАСС.

Фрадков сообщил, что по вторникам будет проходить совещание по комплексу этих проблем вместе с руководителем аппарата правительства Сергеем Нарышкиным. Он обратился с просьбой к Герману Грефу - главе Минэкономразвития, Алексею Гордееву - главе Минсельхоза и Рашиду Нургалиеву – главе МВД, для того, чтобы они "вместе с миграционной службой и другими ведомствами подготовили материалы к совещанию".

Фрадков подчеркнул, что правительству не следует успокаиваться, напомнив, что на прошлой неделе был принят первый пакет постановлений, регулирующих трудовую миграцию. "В обществе активно идет обсуждение этих документов", - сказал он, призывая правительство ежедневно заниматься доработкой нормативных документов, касающихся наведения порядка на рынках, в розничной торговле.

Однако Фрадков предостерег правительство от любых поспешных решений, потому что неосторожные шаги "могут быть контрпродуктивными как в экономическом, так и политическом плане".

Между тем в среду руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков заявил, что городские власти обескуражены планами правительства России выдавить иностранных граждан из сферы рыночной торговли. "Может, это и не будет в унисон остальным чиновникам, но я не считаю, что с рынков кого-то нужно выдворять, я против этого", - цитирует слова Малышкова газета "Новые известия".

"Если всех подряд вышвыривать, что мы получим?" - задал вопрос Малышков. Одними крупными сетевыми магазинами город жив не будет. Крупные магазины в Москве, по его словам, это "акулы, которые просто съедают малый бизнес".

По мнению чиновника, проблема заключается не в том, кто торгует, а в том, что миграционные службы работают не так как следует. При этом Малышков признает, что на рынках работают нелегально, без медицинских книжек, о налогах и речи не идет, однако простым разгоном торговцев ситуацию не изменить.